Пенсионный возраст сохранят

По мнению министра труда и соцзащиты Максима Топилина, пенсионный возраст "не будет предметом, как минимум, бюджета 2016 и 2017 годов". Вопрос действительно обсуждается и со временем решение будет принято

Продолжаются жаркие споры на тему повышения пенсионного возраста. В Минфине уверены, что это нужно делать как можно быстрее, а социальный блок правительства считает наоборот.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

"Могу точно сказать, насколько я информирован, это не будет предметом, как минимум, бюджета 2016 и 2017 годов", - заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на заседании в Совете Федерации.

Однако потом он все же сделал оговорку. Повышение пенсионного возраста действительно обсуждается. И со временем это решение рано или поздно будет принято.

"В перспективе, конечно, нам придется пенсионный возраст повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, - заявил министр на заседании в Совете Федерации. - Сейчас не надо, а когда-то это придется делать. Мы же с вами понимаем, что продолжительность жизни будет расти, здравоохранение будет развиваться и когда-то, соответственно, придется это делать.

Ранее сегодня Топилин говорил, что "в перспективе, когда-то, пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем".

При этом он уточнил, что продолжительность жизни постепенно растет и люди работают дольше, а значит, зарабатывают больше прав.

"И потом через систему стоимости коэффициента и систему индексации все равно эти права придется выплачивать, и все будет зависеть от темпов и от того, насколько эта система будет сбалансирована", - отметил Топилин.

Кроме того, добавил министр, продолжает обсуждаться вопрос индексации пенсий. "Идут консультации, варианты различные по уровню инфляции, по другим правилам. Нам придется с учетом финансовых ограничений найти компромиссное решение какое-то… безусловно, это будет связано с решением по накопительной пенсии, должно быть все взвешено", - пояснил он.

Высказываниями о срочном повышении пенсионного возраста правительство РФ напрашивается на отставку, заявил депутат Госдумы, лидер "Партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов. По его мнению, с такими предложениями можно выступать только после улучшения уровня жизни населения.

"Нельзя проблемы страны решать за счёт пенсионеров. То, что говорят Силуанов, Улюкаев и иже с ними об увеличении продолжительности жизни, пусть сходят на кладбище и посмотрят, что умерших 45-летних, 50-летних мужчин и женщин гораздо больше, чем тех, кто, как они говорят, живут до 70 с лишним лет", - отметил Зотов.

Он пояснил, что статистические данные о повышении уровня жизни связаны лишь с улучшением качества медицины для новорожденных.

"Уровень жизни нисколько не повысился. И в основном мужчины, да и женщины тоже, не доживают до пенсионного возраста", - сообщил Зотов.

Он добавил, что в стране растет возмущение среди тех, кому предстоит выйти на пенсию в течение десяти лет.

На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов призвал срочно решить вопрос о повышении пенсионного возраста, чтобы сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов. Согласно расчетам Минфина, плавное повышение пенсионного возраста (по полгода ежегодно начиная с 2016 года) позволит сэкономить в бюджете 112,7 млрд руб. уже в 2016 г., а в совокупности в 2016 - 2018 гг. экономия составит 619 млрд рублей.

В пользу повышения пенсионного возраста высказывался и экс-министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, это решение будет выгодным для россиян.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей