Оползень унес жизни более 130 человек

Из-за дождей на один из районов города Санта-Катарина-Пинула в Гватемале обрушились тысячи тонн земли и камней с близлежащего холма. Разрушено и погребено 125 домов. Число жертв растет

Число жертв оползня в Гватемале превысило 130, 150 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Об этом сообщили местные власти.

Фото: на месте оползня. Imago/TASS

Спасательные команды смогли извлечь из-под завалов тела 131 человека. Ранее сообщалось о 107 погибших и более 300  пропавших без вести. В их числе дети и подростки.

В настоящее время поисково-спасательная операция приостановлена из-за наступления вечера и дождливой погоды, которая может спровоцировать новые обвалы.

Ликвидацией последствий оползня наряду с гватемальскими спасателями в настоящее время занимается отряд специалистов из Мексики. В его составе – сотрудники полиции, Национальной системы гражданской обороны и солдаты. Президент Гватемалы Алехандро Мальдонадо поблагодарил за помощь своего мексиканского коллегу Энрике Пенья Ньето.

Между тем шансов найти выживших остается все меньше. По международным стандартам наибольшая вероятность обнаружения живых сохраняется в первые 72 часа, которые уже прошли.

Трагедия произошла в ночь на 2 октября. Размытый ливнями склон холма высотой несколько десятков метров обрушился на поселок. Под 60-метровым слоем земли и камней оказались погребены 125 строений, в том числе жилые дома.

Спасателям удалось добраться до жилых домов, идет поиск выживших. В первые сутки после ЧП удалось спасти 34 человека.

Россия наряду с другими странами заявила о готовности направить в Гватемалу спасателей и оборудование.

Читайте также

Выбор читателей