СМИ: Донбасс до конца года вернется на Украину

Петр Порошенко рассказал о том, как будет "восстанавливать целостность" страны

Как Петр Порошенко намерен возвращать под контроль Киева Донбасс, а затем и Крым, чего боятся учителя, за счет кого кредитные организации увеличат свою клиентскую базу на несколько миллионов человек, какова участь каждый год "замораживаемых" пенсионных накоплений, куда готовы отправиться российские военнослужащие после Сирии, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: Ye Pingfan/globallookpress.com

Петр Порошенко рассказал о намерении вернуть под контроль Киева Донбасс, а затем и Крым. Кроме того, президент Украины заявил, что не пойдет на какие-либо компромиссы на границе с Россией и вернет контроль над этим участком до конца года, отмечает "Московский комсомолец". "Дальнейшие шаги, а мы начинаем верить, что они возможны, - это возвращение Украины в Донбасс. Без этого вернуть украинский суверенитет в Донбасс невозможно - без выборов, без политического урегулирования, без вывода войск, без выборов по украинскому законодательству. Я буду бороться за возвращение Украины в Донбасс", - сказал  президент. Следующим этапом восстановления целостности украинского государства, по его словам, должно стать возвращение Крыма. "Сначала Донбасс, дальше Крым", - объявил Порошенко. До конца текущего года, по его мнению, должно осуществиться и восстановление контроля над украинско-российским участком границы. "Как только мы выбираем новую украинскую власть, то ОБСЕ, которая должна сейчас заступить на контроль неконтролируемого участка, передает функции контроля украинским пограничникам. Завершиться этот процесс должен до конца года, перед принятием изменений в конституцию", - заявил украинский президент.

Накануне Дня учителя педагоги разных школ страны рассказали "Комсомольской правде", что сегодня пугает их больше всего. "Страшнее всего – огромное количество отчетов и бумаг. Детей скоро будет некогда учить из-за бесконечной погони за показателями", - рассказала заместитель директора одной из школ Казани, преподаватель иностранного языка. Другая учительница считает самым ужасным вмешательство неадекватных родителей в процесс обучения. "Сейчас все знают, как учить, сколько задавать на дом. Раньше такого не было, к педагогам относились уважительно и не спорили с нами по каждому поводу", - посетовала она. Их коллеги из других российских городов среди причин своих волнений также указали возможную отмену 1 сентября, жестокость учеников, потерю авторитета, инициативы чиновников, далеких от насущных школьных проблем, будущее учеников, кризис и задержки зарплат, войны, трагедии, потери близкого человека.

Мигрантам могут облегчить допуск к банковским услугам. Минфин, Центробанк, Росфинмониторинг и Минэкономразвития рассматривают предложение банков не требовать с иностранцев в отделениях миграционные карты и документ, подтверждающий их право на пребывание в России. Сейчас это требование законодательства, и, чтобы смягчить "миграционный режим" в банках, Национальный совет финансового рынка отправил ведомствам поправки в готовящуюся правительством Концепцию модернизации антиотмывочного законодательства до 2020 г., сообщают "Известия". Вопрос об отмене этой нормы обсуждается с 2014 г., ранее упростить жизнь иностранцам предлагалось только в двух случаях - при открытии вклада в банке или совершении операций на сумму свыше 15 тыс. рублей.

В четверг, 8 октября, страна получит федеральный бюджет, согласованный не только со всеми заинтересованными ведомствами, но и с объективной макроэкономической обстановкой, а также с электоральными задачами власти на 2016-й и 2018 год. Не ясна судьба пенсионных накоплений, которые не только по-прежнему существуют, но и каждый год "замораживаются". Формально они никуда не изымаются, а просто переводятся из накопительной части в страховую, пишет "Новая газета". Накопительная часть формировалась в рублях, а страховая - в баллах, которые умножаются на различные коэффициенты, связанные не только с трудовыми достижениями, но и, например, с доходами Пенсионного фонда в определенный период времени. Государство методом "заморозки" берет деньги граждан и взамен выдает обещание, что когда-нибудь наши пенсии поднимутся до определенного уровня, разумно не уточняя, до какого именно.

Минобороны России демонстрирует уверенность и сообщает о планах по наращиванию авиационных ударов по позициям запрещенного в РФ "Исламского государства*" и другим радикальным исламистским группировкам. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов. Из его слов следует, что российские боевые самолеты почти ежечасно днем и ночью бомбили позиции ИГ*: "За эти трое суток нам удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал». Военное ведомство сообщает о бегстве боевиков с позиций, в том числе из Ракки, столицы ИГ. "Независимая газета" выясняла, будут ли наши самолеты уничтожать террористов и на территории Ирака, и пришла к выводу, что, судя по тону выступления генерала Картаполова, который заявил, что "удары нашей авиации мы не только будем продолжать, но и наращивать их интенсивность", Вооруженные силы России намерены полностью уничтожить ИГ. Значит, речь идет о войне, как говорится, до победного конца.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • Мигрантам могут облегчить допуск к банковским услугам

Выбор читателей