Саакашвили загремит под фанфары

Война в Южной Осетии в 2008 году предстанет в европейском свете. В центре расследования Международного уголовного суда может оказаться Михаил Саакашвили

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили может предстать перед Международным уголовным судом (МУС) в Гааге. Бывшего президента Грузии могут призвать к ответу за войну в Южной Осетии.

Фото: Danil Shamkin/globallookpress.com

Прокурор МУС Фату Бенсуда решила инициировать расследование событий августа 2008 г. в Южной Осетии. Она изучила материалы, предоставленные Россией и Грузией, и сделала вывод: в ходе вооруженного конфликта были совершены военные преступления, и центральной фигурой дела может стать Саакашвили.

В связи с этим на основании статьи 15 Римского устава (договор о присоединении к Римскому праву РФ подписала в 2002 г., но не ратифицировала его) прокурор решила ходатайствовать о том, чтобы было дано разрешение на проведение полноценного расследования военных преступлений, сообщает "КоммерсантЪ".

Судебная комиссия изучит документы и "другие подтверждающие материалы", собранные прокурором, и на их основании примет решение о начале судопроизводства.

На фото: Гаага. Дворец правосудия. Григорий Сысоев/ИТАР-ТАСС

Международный уголовный суд может начать расследование только в случае признания неэффективности следственных действий, проведенных представителями конфликтующих сторон.

Ранее в России уголовное дело по событиям в Южной Осетии 2008 г. было открыто. По мнению Следственного комитета России, ответственность за те события лежит на тогдашнем грузинском военно-политическом руководстве.

Повод для расследования в Южной Осетии у СКР РФ появился потому, что в ходе обстрелов, в том числе с использованием тяжелых вооружений неизбирательного действия, погибли российские миротворцы и мирные жители Цхинвала, имевшие российские паспорта.

Не менее активное расследование велось и Генпрокуратурой Грузии, которая, пытаясь доказать, что российские военнослужащие якобы причастны к совершению преступлений в зоне конфликта, периодически направляла документы в Гаагу.

Однако сотрудничество с МУС стало менее заметно после отставки президента Михаила Саакашвили. Кроме того, именно его теперь уже бывший премьер Бидзина Иванишвили называл ответственным за вооруженный конфликт с Россией, считая, что война произошла из-за организованной тогдашним президентом провокации.

В 2014 г. Генпрокуратура Грузии завела на Саакашвили ряд уголовных дел, в том числе о превышении должностных полномочий и растрате денег из госбюджета, после чего суд заочно арестовал самого экс-президента Грузии и его имущество, уже фактически.

Однако Интерпол в 2015 г. объявил, что считает преследование Саакашвили политически мотивированным и отказался объявлять его в розыск. Генпрокуратура Украины также не выдает его Грузии.

Бывший зампред мониторингового комитета ПАСЕ от Грузии Элене Тевдорадзе не исключила, что в материалах, направленных Генпрокуратурой страны в МУС, могут быть данные, которые позволят привлечь Михаила Саакашвили к ответственности за конфликт в Южной Осетии.

Бывший начальник госканцелярии Грузии Петр Мамрадзе считает, что это было бы "в высшей степени справедливо" и стало бы важным шагом для примирения с Южной Осетией и Абхазией, однако власти страны вряд ли пойдут на такой шаг, опасаясь, что это повредит национальным интересам.

По преступлениям, расследуемым Международный уголовный суд в Гааге, отмечает "КоммерсантЪ", нет срока давности. Ответственность за них несут как прямые исполнители, так и их руководители. Им могут назначить от 30 лет заключения до пожизненного срока. 

Читайте также

Выбор читателей