Лукашенко заслужил милость Евросоюза

Европейский союз снимет санкции в отношении Белоруссии, в том числе и против президента страны. Действие ограничительных мер будет приостановлено с конца октября до конца февраля

Европейский союз снимет санкции в отношении Белоруссии, в том числе и против президента страны Александра Лукашенко. Об этом сообщил дипломатический источник.

На фото: глава МИД Германии и президент Белоруссии. Peer Grimm/globallookpress.com

Решение о снятии санкций может быть принято 12 октября, после трех недель трудных переговоров. Все будет  зависеть того, как накануне пройдут выборы президента страны.

"В зависимости от поведения Лукашенко на президентских выборах решение о приостановке санкций на четыре месяца будет официально принято уже в понедельник", - отметил источник.

В качестве причин, положительно повлиявших на переговоры министров, рассматривалось помилование шести политзаключенных, которое произошло в августе этого года, и содействие Белоруссии в ходе мирных переговоров по кризису на Украине.

"Евросоюз должен ответить на освобождение белорусских политзаключенных", - отметил источник.

Кроме того, немаловажную роль сыграло решение Лукашенко по поводу размещения авиабазы России на территории страны.

Президент России Владимир Путин отдал распоряжение о подписании соглашения по созданию российской авиабазы в Белоруссии. И поручил российским Минобороны и МИД провести переговоры с белорусскими ведомствами для того, чтобы достигнуть договоренностей по поводу подписания соглашения.

Позднее Лукашенко заявил, что Белоруссия не согласна с размещением российской авиабазы.

Действие ограничительных мер в отношении Лукашенко и еще 140 граждан Белоруссии будет приостановлено с конца октября до конца февраля. Это позволит фигурантам санкционных списков ЕС свободно перемещать свои средства в европейских банках и въезжать в ЕС.

Однако, если Евросоюз обнаружит новые нарушения прав человека в Белоруссии, санкции будут возобновлены.

Некоторые санкции, введенные в отношении Белоруссии, продолжат действовать. В частности, Брюссель не собирается отменять эмбарго, которое не позволяет Минску продавать оружие на международном рынке.

Под санкциями останутся четыре сотрудника белорусских спецслужб. Они попали в черный список по подозрению в похищениях политических оппонентов Лукашенко.

Компания "Белтехэкспорт", занимающаяся экспортом вооружений, также, скорее всего останется под санкциями.

В конце августа Лукашенко помиловал шестерых белорусских оппозиционеров, в том числе бывшего кандидата в президенты Белоруссии Николая Станкевича, который в 2011 г. был осужден на шесть лет по обвинению в организации массовых беспорядков.

Оппозиционеров в ЕС считали политзаключенными, и решение о помиловании вызвало одобрение со стороны ЕС, в том числе от руководителя внешней политики Евросоюза Федерики Могерини.

Александр Лукашенко - одним из кандидатов предстоящих выборов президента Белоруссии. В случае победы срок его пребывания на высшем госпосту станет уже пятым (он возглавляет страну с 1994 года).

Читайте также

Выбор читателей