Обама передумал помогать противникам Асада

США закрывают свои крупнейшие центры по подготовке сирийских повстанцев в Иордании, Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ. Вместо них появится лишь один небольшой учебный центр в Турции

Программа США по подготовке и вооружению бойцов сирийской оппозиции стоимостью в $500 млн закрывается. Об этом в пятницу, 9 октября, сообщили в администрации президента Барака Обамы. Как сообщается, программа не оправдала надежд американских властей.

На фото: сирийские повстанцы. Karam Almasri/globallookpress.com

По словам высокопоставленного чиновника Пентагона, США больше не намерены рекрутировать для обучения так называемых "умеренных" повстанцев в Сирии для борьбы с боевиками запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство*".

Предполагалось, что обученные сирийские повстанцы также будут успешно воевать и против правительственных войск Башара Асада. Пентагон закрывает учебные центры в Иордании, Катаре, Саудовскаой Аравии и в Объединенных Арабских Эмиратах.

Вместо них планируется открыть в Турции небольшой тренировочный центр для подготовки лидеров оппозиционных групп, "способных призывать к проведению авиаударов ВВС США".

Изначально США планировали обучить до 15 тыс. боевиков сирийской оппозиции.

Глава Пентагона Эштон Картер сказал, что США в ближайшие часы объявят о существенных изменениях в своей программе в Сирии.

"Я не был в восторге от этой программы с самого начала ее реализации, - отметил он. - Сейчас мы разработали ряд других подходов к реализации задач в Сирии. Скоро Обама объявит об этих программах".

Картер пояснил, что Вашингтон теперь хотел бы сфокусироваться на оказании поддержки уже действующим в Сирии военизированным формированиям, например, курдским ополченцам. Дополнительных деталей министр обороны США не сообщил.

О пересмотре программы американского военного ведомства стало известно еще в середине сентября. Сообщалось, что Пентагон задумался над тем, чтобы значительно сократить программу, на которую уже было потрачено почти $500 млн, и вместо этого сосредоточить усилия на подготовке лишь небольшого числа специально обученных бойцов.

Программа Минобороны США по обучению бойцов умеренной сирийской оппозиции - не единственная подобная программа. Центральное разведывательное управление также проводит обучение сирийских повстанцев.

После начала военной операции российской армии в Сирии западные СМИ несколько раз сообщали, что позиции обученных ЦРУ повстанцев подверглись бомбардировкам российских самолетов. А позже они неоднократно заявляли, что российские военные самолеты наносят удары не по боевикам запрещенного в России ИГ*, а по сирийским повстанцам.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей