Тбилиси просит Киев о помощи по делу о "заговоре Саакашвили"

Губернатор Одесской области признал подлинность аудиозаписей, в которых он призывает к революции в Грузии. Началась процедура лишения Саакашвили грузинского гражданства

Служба государственной безопасности Грузии обратилась с просьбой к Киеву о сотрудничестве в связи с обнародованием в украинских СМИ резонансных заявлений Михаила Саакашвили. Ранее бывший президент Грузии в телефонной беседе с генеральным директором грузинской телекомпании "Рустави 2" Нико Гварамией и одним из лидеров "Единого национального движения" Георгием Бокерией призывал к революции в стране и давал советы, как защитить телекомпанию. В частности, речь шла о боевиках, баррикадах и установке палаток, что должно привести к перевороту в Грузии.

На фото: Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. globallookpress

"Должны быть расквашенные лица, должно быть физическое противостояние, а если понадобится, то и стрельба, - говорит голос, очень похожий на голос Саакашвили. - Принесите и соберите железки, палатки, сделайте крепость, другого пути нет. Соберите 1,5–2000 людей. Чтобы Нико сильно не пострадал, пусть будет окровавленный, эффектнее будет смотреться. Если женщину прибьют, мать с ребенком - это как раз то, что нужно. Подбери такую из коллектива. Эту тему взорвем как бомбу. Нападение на свободное СМИ взбудоражит весь мир. Необходимо все зафиксировать на камеру. Гварамию сделаем героем, а убийство молодой мамы поднимет весь народ Грузии. Твои ребята в масках должны незаметно исчезнуть".

Подлинность аудиозаписи переговоров с Саакашвили подтвердил Нико Гварамия. Георгий Бокерия вызван на допрос в контрразведку Грузии. Признал подлинность своих слов и сам Саакашвили.

"Пусть никто не удивляется, что я призываю к этой борьбе всех, кто имеет на это силы и возможности, - написал губернатор Одесской области на своей странице в Facebook. - Если мы хотим, чтобы у Грузии появилось будущее, мы не должны допустить заглушения в Грузии свободного мнения по сценарию Путина. Если свободе нужна физическая защита, мы должны быть к этому готовы. Когда демократию убивают, ей нужна физическая защита. Этому учит нас история европейской демократии. Мы должны быть готовы к тому, что режим Иванишвили будет действовать по модели Януковича, он уже всех убедил, что готов пойти на все. На фоне последних заявлений мы должны быть готовы к тому, что этот провинциальный диктатор не постесняется даже открыть стрельбу против собственного народа. Но если мы будем достойно защищать свою честь и не уступим свободу, его судьба будет такой же, какая выпала на долю Януковича".

На сновании проведенных контрразведкой Грузии работ возбуждено уголовное дело. 24 октября было начато расследование по делу о заговоре с целью завладения властью.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел чрезвычайный брифинг в связи с этим инцидентом. По его заверениям, государство обещает каждому гражданину Грузии защиту его безопасности. Глава правительства пообещал наказать тех, "кто планирует участвовать в заговоре, о котором говорится в записях и пытается внести раскол и провокацию".

"У нас одна Родина, мы должны жить вместе. Давайте встанем выше ненависти и вместе создавать мирное будущее", - цитирует Гарибашвили Грузия Online.

В настоящее время телекомпания "Рустави-2" является объектом судебного разбирательства, которое подходит к концу. Свои права на "Рустави-2" отстаивает ее бывший владелец - бизнесмен Кибар Халваши. Нынешнее руководство телекомпании видит в его действиях интересы властей. В правительстве же категорически отрицают свою причастность, заявляя, что это частное разбирательство. Ранее Халваши внес в суд иск о возвращении своей доли в телекомпании. Бизнесмен утверждает, что в 2006 году под давлением властей во главе с бывшим тогда президентом Саакашвили он безвозмездно передал свою долю государству. Вскоре суд арестовал имущество "Рустави 2" и доли нынешних владельцев, а также частично ограничил ее финансовую деятельность.

В телекомпании считают, что данные процессы являются якобы инициативой правящей коалиции "Грузинская мечта", которая, по мнению "Рустави 2", делает это для того, чтобы "закрыть телекомпанию до парламентских выборов 2016 года".

Глава Минюста Грузии Тея Цулукиани заявила, что ведомство получило от Украины официальное заявление. В нем говорится, что Михаил Саакашвили владеет украинским паспортом. В настоящее время начинается юридическая процедура лишения одесского губернатора грузинского гражданства, отметила Цулукиани.

"Саакашвили оставался гражданином Грузии, так как наше ведомство не владело документом, подтверждающее его украинское гражданство. Двадцать третьего октября от украинской стороны была получена нота о том, что Саакашвили получил гражданство Украины, и это решение до сих пор в силе. На этом основании, согласно грузинскому законодательству, сегодня, 30 октября 2015 года, мы начинаем дело по прекращению грузинского гражданства Михаила Саакашвили", - заявила глава грузинского Минюста.

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Со стороны главной прокуратуры ему были заочно предъявлены обвинения по нескольким уголовным делам. Среди них - растрата порядка $5 млн государственных средств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск.

В феврале 2015 года президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство. Впоследствии его назначили губернатором Одесской области. По закону гражданин Грузии в случае получения гражданства другой страны автоматически теряет грузинское.

Читайте также

Выбор читателей