Молодоженам устроят "жизнь, как в сказке"

Желающих оформить брак накануне Нового года прежде было немного: не всем захочется совмещать собственную свадьбу с новогодними хлопотами. Однако теперь молодоженам обещают превратить их регистрацию брака в настоящую сказку

Во вторник, 10 ноября, в пресс-центре РИАМО на пресс-конференции "Новый год: что приготовили ЗАГСы Подмосковья?" начальник главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова рассказала о том, что количество зарегистрированных браков в этом году сократилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фото: Natalya Loginova / Russian Look

Причиной нежелания вступать в брак, скорее всего, является "непростая экономическая ситуация", считает Елена Филатова.

Заманить россиян в ЗАГСы решили новогодней сказкой - в ночь с 31 декабря на 1 января впервые в истории российских ЗАГСов расписаться можно будет под бой курантов: "Раньше зарегистрировать брак можно было только 31-го днем", - сообщила заведующий отделом информационной подготовки главного управления ЗАГС Московской области Светлана Соколова.

Желающих оформить брак накануне Нового года прежде было немного: не всем захочется совмещать собственную свадьбу с новогодними хлопотами. Однако теперь молодоженам обещают превратить их регистрацию брака в настоящую сказку.

"Когда часы в новогоднюю ночь бьют полночь, когда медленно падает снег, и сердце замирает в ожидании чуда, все загадывают желания… Мечты и желания новогодней ночи сбываются!!! Вы мечтали о семейном счастье, о любви? Главное управление ЗАГС Московской области готово помочь в воплощении Вашей мечты и приглашает в Московский областной Дворец бракосочетания зарегистрировать брак в новогоднюю ночь 31 декабря!" - гласит анонс.

Светлана Соколова признается: сколько будет желающих, заранее не известно. Под новогодний сказочный дворец пока планируют оформить главный ЗАГС Подмосковья - Дворец бракосочетания в деревне Барвиха Одинцовского района.

Однако если акция окажется востребованной, в сказочные новогодние дворцы превратятся и другие ЗАГСы Московской области. "У нас много красивых ЗАГСов, замечательный ЗАГС в Реутове, Железнодорожном, очень красивое помещение ЗАГС в Коломне, в Раменском районе. Если будет так много желающих, мы подумаем, как сделать так, чтобы всем было удобно", - рассказала Елена Филатова.

Никаких массовых регистраций не планируется. "Это индивидуальный процесс", - подчеркнула Светлана Соколова.

По ее словам, работники ЗАГСов легко готовы отказаться от встречи Нового года в кругу семьи: "Для них регистрация брака - это тоже счастье, радость, тем более что такого у нас еще не было никогда". 

В новогоднюю ночь, обещают в управлении ЗАГС, молодоженов будет ждать масса сюрпризов. Они пока не разглашаются. "Традиционная сказка волшебной новогодней ночи станет явью благодаря уникальной акции! Прекрасная история Вашей семьи начнется с первых минут Нового года, когда во время торжественного боя кремлевских курантов Вы обменяетесь обручальными кольцами", - зазывает социальная реклама.

К маршу Мендельсона обещают добавить новогоднюю песенку про "пять минут": "Разобраться если строго, Даже в эти пять минут. Можно сделать очень много! Милый друг, поспеши, Зря терять минут не надо. Что не сказано, скажи. Не откладывая на год…".

В управлении ЗАГС потенциальным молодоженам обещают: "Вместе с вами торжествовать и радоваться будет вся страна и весь мир!" И даже президент Путин поздравит из телевизора и чокнется с вами бокалом шампанского.

"Пусть первые минуты Нового года станут незабываемо прекрасными!!! А как Новый год встретишь, так его и проведешь. Дату необычного заключения семейного союза вы не забудете никогда! Даже ваши дети, внуки, друзья и близкие непременно вспомнят, как в новогоднюю ночь вы дали друг другу обеты любви и верности, стали мужем и женой.Удивительная сказка праздничной снежной новогодний ночи, ночи чудес и волшебства, наполнит государственную регистрацию заключения Вашего брака особой романтикой, сделает ее потрясающе красивой и уникальной".

Главное - успеть подать заявление о заключении брака до 29 ноября. Принимать заявления будут во дворце в деревне Барвиха. Датой регистрации станет 31 декабря, чтобы в следующий год молодожены "вошли уже мужем и женой", обещают в ЗАГСе.

Реакция РПЦ на новую инициативу пока не известна. Венчания в этом году запрещены с 28 ноября по 20 января в связи с Рождественским постом и следующими за ним праздниками. Впрочем, Новый год россияне, если следовать церковной традиции, также должны проводить в посте и молитве. Однако это мало кого удерживает от соблазна устроить новогоднее торжество.

Психотерапевт Марк Сандомирский предполагает, что инициатива подмосковного ЗАГСа будет иметь немалый успех: общество идет по пути инфантилизации, а в кризис россияне еще с большей готовностью начинают мечтать "о жизни, как в сказке".

"Мелодия боя курантов большинству россиян напоминает о детстве, о новогоднем празднике в ожидании "чуда" - подарка под елкой и Деда Мороза. Конечно, в таком состоянии взрослые люди более эмоциональны и счастливы, потому что немного чувствуют себя детьми", - сказал он.

Выбор читателей