Террористы бросили в пригороде Парижа автомобиль с "Калашниковыми"

Найденный в Монтрее черный "Сеат Леон" с оружием в салоне позволяет предположить, что некоторым боевикам удалось покинуть Париж после терактов

В брошенном автомобиле, который вероятно использовался атаковавшими Париж террористами, нашли три автомата Калашникова. Об этом пишет в воскресенье газета Le Figaro, передает "Интерфакс".

Фото: Patrick Seeger/ dpa/ Global Look

Черный "Сеат Леон" был найден в восточном пригороде Парижа Монтрей. Такая машина, по свидетельствам очевидцев, использовалась в ходе двух атак боевиков, расстреливавших из автоматов посетителей ресторанов.

Брошенный в пригороде автомобиль может свидетельствовать о том, что части террористов удалось покинуть Париж. Ранее городской прокурор Франсуа Молен сообщил, что были убиты семь боевиков, шестеро из них совершили самоподрыв

Один из автомобилей террористов, черный "Фольксваген Поло", был взят напрокат в Брюсселе гражданином Франции. Проведенный бельгийской полицией рейд в брюссельской коммуне Моленбек завершился арестом пяти подозреваемых в причастности к парижским терактам.

Следствие восстановило хронологию события вечера 13 ноября. Предполагается, что теракты устроили три скоординированные группы экстремистов.

В 21:20 (23:20 по московскому времени) возле стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремел первый взрыв. Позднее рядом с телом смертника нашли паспорт гражданина Сирии 1990 года рождения.

В 21:25 вооруженные люди, предположительно приехавшие на автомобиле "Сеат Леон", открыли огонь из автоматов Калашникова по посетителям ресторана Le Petit Cambodge и бара Le Carillon. К этому моменту число погибших достигло 15 человек.

В 21:32 был обстрелян паб La bonne biere, где были убиты пять человек.

В 21:30 у входа на "Стад де Франс" прогремел второй взрыв и было найдено тело смертника. Он имел такое же взрывное устройство, что и первый террорист.

Около 21:40 еще один смертник совершил самоподрыв в ресторане Le Comptoir Voltaire на бульваре Вольтера. Несколько человек получили ранения.

В 21:36 террористы, приехавшие на черной машине, расстреляли людей в ресторане La Belle Equipe. Там погибли 19 человек.

В 21:40 черный "Фольксваген Поло" припарковался у театра "Батаклан", где в это время выступала американская рок-группа Eagles of Death Metal. Три вооруженных человека вошли в помещение и начали стрелять по зрителям.

В 21:53 в 400 метрах от "Стад де Франс" прогремел третий взрыв, там было найдено тело смертника.

Во время штурма клуба "Батаклан" спецназом два террориста совершили самоподрыв, третий был застрелен полицейскими. Сообщалось о 89 погибших.

Все террористы были вооружены автоматами Калашникова 7,62 мм. На смертниках были жилеты с одинаковыми взрывными устройствами.

Выбор читателей