Сенцова Верховный суд не пощадил

ВС России оставил без изменения приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом 25 августа украинскому режиссеру за осуществление терактов в Крыму

Во вторник Верховный суд России утвердил приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову, получившему 25 августа текущего года 20 лет колонии строгого режима по обвинению в организации терактов в Крыму.

Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

"Военная коллегия Верховного суда РФ определила приговор Северо-Кавказского окружного военного суда в отношении Сенцова оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в постановлении судебной коллегии по делам военнослужащих ВС РФ, оглашенном 24 ноября по итогам рассмотрения жалобы осужденных и их адвокатов.

Сенцов, Кольченко и их защита просили отменить приговор как необоснованный и политически мотивированный. В апелляционных жалобах отмечается, что в деле нет доказательств существования террористического сообщества, которое, как установило гособвинение, было отделением радикальной, признанной в РФ экстремистской и запрещенной законом, националистической партии "Правый сектор*" и куда входили осужденные.

Этим приговором к 10 годам лишения свободы также был приговорен предполагаемый сообщник Сенцова общественный активист Александр Кольченко. Еще два фигуранта громкого дела Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев ранее получили по семь лет заключения.

Как утверждает следствие, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением "ПС", с целью выхода полуострова из состава России.

Согласно данным СК РФ, обвиняемые в Симферополе с апреля по май 2014 года подожгли офисы организации "Русская община Крыма" и местного отделения "Партии регионов". Также фигуранты дела обвинялись в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.

Сам молодой режиссер все обвинения отвергает.

"Приведенные в приговоре доказательства содержат противоречия, ни один из допрошенных в ходе следствия не указал на Сенцова как на создателя сообщества", - цитирует его адвоката Владимира Самохина "Интерфакс". Он напомнил, что первоначально дело о поджоге двери крымского офиса "регионалов" было возбуждено по статье 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества").

Как считает защитник, действия осужденных нельзя квалифицировать как организацию или участие в террористической деятельности, поскольку в их действиях отсутствует названный состав преступления.

По данным другого адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, "все доказательства, а их немного в уголовном деле, они делятся на три составляющих: материальные, показания свидетелей и показания осужденных".

К материальным доказательствам, указывающим на осужденного режиссера, относится "некий отпечаток, оставленный на непонятно каком пистолете, непонятно откуда взявшемся", сказал Динзе. "Второе - это свидетели, которые присутствовали на неких сборах, которые непонятно когда и как происходили, так как на суде они путались в показаниях", - сообщил защитник.

По словам адвокатов, осужденный режиссер никогда не отрицал, что участвовал во встречах с активистами, "где не обсуждалось ничего, кроме общих социальных вопросов, общих вопросов гуманитарной помощи людям которые находились в Крыму, в том числе тем, кто уезжал на Украину". "Все показания свидетелей обвинения построены на домыслах людей, которые где-то что-то слушали, но не могут это каким-либо образом подтвердить", - заявил Динзе.

Защита украинского режиссера Сенцова намерена обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей