Турция потеряет все

За сбитый Су Москва накажет Анкару по полной. Под угрозой срыва окажутся проекты по строительству "Турецкого потока", АЭС "Росатома" и многие другие. Чтоб неповадно было

Эксперты считают,  что сбитый российский Су-24 дорого обойдется экономике Турции. Под угрозой срыва окажутся масштабные бизнес-проекты проекты, проход российских судов через черноморские проливы и многое другое.



Случившееся 24 ноября - серьезнейший военный инцидент между Москвой и одной из стран-членов НАТО в постсоветской истории России, пишет "КоммерсантЪ".

Российские власти готовы пересмотреть отношения с недавно еще достаточно близким партнером. Коллегия Военно-промышленной комиссии уже запросила в министерствах промышленности, транспорта, связи, а также в Роскосмосе и "Росатоме" информацию обо всех совместных с Турцией проектах.  Под угрозой срыва окажутся газопровод "Турецкий поток", строительство АЭС "Росатома".

При этом один из политологов высказал предположение, что  хоть Турция и сильно зависит от российского газа, этот рычаг давления будет применен не сразу.

Кроме того, Анкара может потерять миллионы российских отдыхающих. Ростуризм после заявлений МИД, выступивших с рекомендацией к гражданам РФ не посещать Турцию, вчера рекомендовал туроператорам прекратить продажу путевок в эту страну. Об этом сообщил глава ведомства Олег Сафонов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на фоне сбитого утром 24 ноября турецкими военными летчиками российского самолета Су-24 в Сирии, заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, поэтому россиянам не желательно посещать Турцию в ближайшее время.

Ранее новый министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил, что отношения с РФ в вопросе энергетики испортятся даже после инцидента с Су-24. Он заверил, что гражданам его страны не стоит бояться зимних холодов.

Российский самолет Су-24 был сбит над территорией Сирии ракетой типа "воздух - воздух" с турецкого F-16 и упал в 4 км от границы с Турцией. Как стало известно позже,  два пилота успели катапультироваться. Потом поступила информация, что один из летчиков погиб.

В Анкаре заявили, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и был сбит самолетами F-16.

Президент РФ Владимир Путин пообещал "серьезные последствия" для российско-турецких отношений из-за сбитого турками "Су-24". Он выступил первым, не дожидаясь результатов намеченного на вечер экстренного совещания НАТО, и таким образом его позиция будет известна: она в том, что Турция нанесла "удар в спину" борцам с терроризмом и намеревается де-факто "поставить НАТО на службу ИГИЛ*", если заручится поддержкой альянса. Он, в свою очередь, заручился поддержкой Иордании, получив соболезнования от короля Абдаллы II, на встрече с которым и сделал свои заявления.

Минобороны РФ заверило, что российский бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля. "Российский военный самолет Су-24 при возвращении на авиабазу "Хмеймим" был сбит турецким истребителем F-16 на территории Сирийской Арабской Республики",  - заявили в ведомстве.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что бомбардировщик Су-24 был сбит турками с использованием ракеты "воздух-воздух" и назвал это ударом, который нанесли России в спину пособники террористов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей