СМИ: Украина осталась без топлива

Россия прекратила поставки угля в соседнюю страну. Таможня наложила запрет на отгрузку энергетического и коксующего угля украинским покупателям и не пропускает составы через границу

Чем ответила Россия на энергетическую блокаду Крыма Украиной, как устроиться на работу в солидном возрасте, зачем ФАС хочет изменить схему распределения водочных денег, к чему призывают всех парижан после терактов артисты и ученые, какие проблемы накопились в отношениях Москвы с Минском, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: Валентин Соболев/ ТАСС

Россия остановила поставку угля на Украину. Таможня наложила запрет на отгрузку энергетического и коксующего угля покупателям из соседней страны и не пропускает составы через границу. При этом топливо, идущее через Украину транзитом в другие страны, пропускают свободно, отмечает "Московский комсомолец". И.о. директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук обвинил Россию в невыполнении ранее заключенных контрактов, однако детали раскрывать не стал. Нынешнего запаса угля на Украине - 2 млн т - хватит менее чем на месяц использования. Основные поставки топлива идут с территории ДНР и ЛНР. Сейчас Киев лихорадочно ищет источники закупок за рубежом. Днем ранее министр энергетики РФ Александр Новак допустил, что Россия может прекратить поставки угля на Украину в ответ на прекращение подачи электроэнергии в Крым. А в воскресенье 22 ноября депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев после встречи с президентом Петром Порошенко заявил, что отгрузка российского угля уже прекращена. Всеволод Ковальчук 24 ноября сказал, что частичная подача электроэнергии в Крым начнется уже сегодня. Мустафа Джемилев, в свою очередь, добавил, что электроснабжение полуострова будет восстановлено в течение нескольких дней.

Менеджеры по подбору персонала согласны с тем, что в целом после 45 - 50 лет работу найти сложнее, чем в 25 - 30. Но есть детали: отношение к "почтенным" кандидатам сильно колеблется в зависимости от отрасли, должности и конкретной вакансии. "Комсомольская правда" публикует три совета от рекрутов для соискателе в возрасте от 50 лет: 1) у специалистов, проработавших в той или иной сфере 20 - 30 лет, есть неоценимый капитал - личные связи в профессиональной среде, не нужно стесняться их использовать: рекомендации профессионалов - это всегда 5:0 в вашу пользу; 2) плохой путь - подавать резюме на более низкую должность, поскольку на рядовые-то должности скорее и возьмут молодежь, также специалисты не рекомендуют желаемую зарплату в резюме указывать ниже рынка, на уступки идти можно - но не раньше личного разговора с будущим работодателем; 3) придется пересмотреть некоторые стереотипы, к примеру, о том, что нормальная работа - это когда ты каждый день туда ездишь, имеешь свое место и график труда, - сегодня все чаще работодатели предпочитают временных или удаленных сотрудников, которые не сидят постоянно в офисе.

В Федеральной антимонопольной службе России считают необходимым изменить схему поступления алкогольных акцизов в бюджеты - соответствующее предложение есть в проекте доклада службы в правительство. В данный момент 40% акциза (на пиво - 100%) зачисляется в региональный бюджет, 60% - в федеральный. В ФАС же считают нужным "зачислять все акцизы на алкогольную продукцию в федеральный бюджет с последующим распределением между субъектами Российской Федерации по нормативам, исходя из численности населения региона от 18 лет (поскольку фактическим плательщиком акцизов выступает население старше 18 лет)". Речь идет о перераспределении суммы порядка 300 млрд руб. в год, уточняют "Известия". В случае реализации предложения ФАС выиграют бюджеты регионов с наибольшим совершеннолетним населением и минимальным алкогольным производством.

После терактов в Париже артисты и ученые призывают всех приходить на террасы кафе и наполнять бокалы. "И пусть будет слышна музыка", - говорят они. Режим чрезвычайного положения в стране продлили на три месяца, но Рождество отменять никто не собирается, пишет "Новая газета". На Елисейских полях по привычке зажгли иллюминацию, открыли рождественский рынок. "Paris sera toujours Paris1", - сообщают стоящие у дорог информационные табло мэрии. - Концерты, спектакли, выставки, ночные клубы… (адрес сайта)". За этой надписью ползет следующая: "Медико-психологический кризисный центр – в (больнице) Hôtel-Dieu…Телефон…". Потом еще одна: "Город ввел в действие особые меры для просителей мест на парижских кладбищах… Телефон…". Потом: "Используйте хэштег #Noussommesunis ("Мы едины") для ваших сообщений поддержки в соцсетях…". И еще: "Студенты, лицеисты, наши команды мобилизованы для того, чтобы выслушать вас и поддержать". И т.д.

Анонсированный официальный визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в среду, 25 ноября, не состоится. Он перенесен на более поздний срок. Таким образом, сложные вопросы белорусско-российских отношений пока остаются нерешенными. Встречаясь в Минске с российским послом Александром Суриковым, Лукашенко косвенно признал наличие проблем в отношениях между союзницами, сообщает "Независимая газета". "Есть о чем поговорить, и откровенно поговорить, чтобы у нас не было никаких недомолвок", - сказал он. Среди задач - необходимость "подкорректировать некоторые направления двустороннего сотрудничества, чтобы снять настороженности", уточнил Лукашенко и заявил, что он "готов к серьезному разговору на тему белорусско-российских отношений". Самый громкий вопрос, который уже давно ждет своего часа, - перспективы размещения в Белоруссии российской авиабазы.

Выбор читателей