Обама и Эрдоган отказались от атак на самолеты РФ

Лидеры США и Турции пришли к согласию о том, что нельзя допустить повторения ситуации с Су-24. Они беседовали по телефону, обсуждая произошедшее с российским самолетом

Президенты США и Турции Барак Обама и Тайип Эрдоган договорились о том, что ситуация с Су-24 не повторится. Они обсудили произошедшее с российским самолетом во время беседы по телефону.

Фото: Дмитрий Астахов/ ТАСС

Лидеры двух стран пришли к единому мнению, что нужно предпринять все необходимые меры для предотвращения подобного.

Кроме того, Обама и Эрдоган заверили друг друга в решимости продолжать воевать против группировки запрещенного в России "Исламского государства*" для обеспечения политического перехода в Сирии.

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 был сбит в Сирии. В Минобороны РФ сообщили, что, предположительно, это произошло в результате обстрела с земли.

Турецкая сторона заявила, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и был сбит самолетами F-16.

Военно ведомство РФ заверило, что российский бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что бомбардировщик Су-24 был сбит турками с использованием ракеты "воздух - воздух", и назвал это ударом, который нанесли России в спину пособники террористов.

"Недружественным актом" назвал действия Турции и экс-начальник международно-договорного управления российского Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

"Конечно, предстоит еще разобраться - нарушили ли российские пилоты воздушное пространство Турции, или нет. Но, в любом случае, я не думаю, что единичный случай сильно повлияет на межгосударственные отношения. Хотя инцидент, конечно, неприятный", - подчеркнул он.

Директор стратегической конъюнктуры Иван Коновалов выразил мнению, что инцидент со сбитым Су-24 доказывает наличие скрытых интересов Турции в Сирии и сотрудничества ее властей с боевиками. По его словам, ситуация со сбитым в небе над Сирией российским бомбардировщиком Су-24 выглядит как провокация.

Глава МИД РФ Сергей Лавров вчера вечером заявил, что нарастающая угроза терроризма из Турции не меньше, чем из Египта, поэтому россиянам нежелательно посещать Турцию в ближайшее время.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей