В интернете выложены записи обстрела Ми-8 и спасения его экипажа

В Сеть попали ролики, на которых видно, как накануне в Сирии был подбит повстанцами российский вертолет и как его пилоты выбирались под непрерывным огнем, а их прикрывали сирийские военные

В интернете появились видеозаписи обстрела российского Ми-8 в Сирии и спасения его экипажа.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Ми-8, принимавший участие в поисках сбитого Су-24, был обстрелян с территорий, подчиненных вооруженных бандформированиям сирийских повстанцев. Когда он облетал территории, его подбили с земли из миномета.

Позже в Генштабе РФ заявили, что во время инцидента погиб российский морской пехотинец-контрактник.

На кадрах, попавших в Сеть, видно, как в результате обстрела экипаж принимает решение посадить подбитый вертолет. Выбираться пилотам приходится под непрерывным огнем, российских пилотов прикрывают сирийские военные.

Затем, уже в защищенном месте их встречают представители армии Сирии, которые позже доставят их на российскую базу. Позднее вертолет отхватило пламя, и он сгорел дотла.

Во вторник, 25 ноября, ВВС Турции на границе с Сирией сбили российский военный самолет Су-24 "за нарушение воздушного пространства".

Изначально сообщалось о том, что двум пилотам фронтового бомбардировщика перед падением удалось катапультироваться.

Позже в Минобороны РФ заявили о том, что один из пилотов сбитого на сирийско-турецкой границе Су-24 погиб. Затем поступили сообщения о том, что сирийский спецназ спас второго пилота.

После шести часов поисков бойцы местного спецназа отыскали российского военнослужащего, а потом еще два часа выводили его из тыла боевиков. В результате спасательная операция была успешно завершена.

Сирийцы  доставили нашего летчика на российскую авиабазу Хмеймим в Латакии. Теперь он в безопасности.

Выбор читателей