Доступ к сим-картам перекроют

Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму выступила с инициативой наделить Роскомнадзор дополнительными полномочиями для проверок сотовых операторов. В МВД ждут от Минкомсвязи проработанных предложений

В России может быть серьезно ужесточен контроль за продажей сим-карт из-за угрозы терроризма. Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму предлагает ограничить срок действия договора с сотовым оператором для иностранцев временем их пребывания на территории РФ.

Фото: Global Look

Также предлагается наделить Роскомнадзор полномочиями по внеплановым проверкам мест продажи сим-карт, в том числе - и для проведения контрольных закупок, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на партнера нескольких сотовых операторов.

Несмотря на введенный в начале 2014 г. законодательный запрет, в России ежемесячно реализуется не менее 1,5 - 2 млн сим-карт. Потенциально они могут быть доступны и террористам.

Закон нарушается, невзирая на серьезные штрафы - нарушителям грозят денежные взыскания до 200 тыс. рублей.

Глава комитета Госдумы РФ по информационной политике Леонид Левин признал, что пока реализация принятого закона выполняется неэффективно. Комментируя предложения наделения Роскомнадзора полномочиями о внеплановых проверках точек продаж сим-карт, он отметил, что инициативу здесь стоит сохранить за полицией.

При этом Левин обратил внимание на то, что иностранцы могут покупать сим-карты не на себя, а на третьих лиц. В свою очередь, первый зампред комитета по информполитике Вадим Деньгин считает, что ужесточение ответственности за раздачу сим-карт назрело. По его мнению, люди, незаконно распространяющие сим-карты, могут оказаться пособниками террористов.

В МВД ждут, когда соответствующие предложения в рамках комиссии подготовит Минкомсвязь. Однакоко в ведомстве, в свою очередь, отмечают, что никаких решений не принято.

Выбор читателей