Международные рейтинговые агентства могут закрыть филиалы в РФ

Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s могут свернуть бизнес в России из-за требований европейского регулятора и законодательства РФ. Для принятия решения у иностранных агентств есть полтора года

Международные рейтинговые агентства Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody’s на одном из совещаний в октябре обсудили существенное сокращение своей деятельности в России. К такому решению агентства подталкивают требования российского закона и установка европейского регулятора на делокализацию.

Фото: Global Look

На принятие решение у иностранных агентств есть полтора года - переходный период продлится до середины 2017-го. К этому моменту, если они решат работать на внутреннем рынке, то должны будут создать дочерние компании в России. В противном случае их рейтинги станут недействительными.

Причина в том, что Россия не входит в число стран, в которых есть признанные европейским регулятором "дочки" перечисленных международных рейтинговых агентств. Рейтинги таких компаний не являются международными - это и является объяснением причин несоответствия деятельности агентств требованиям европейского регулятора.

В свою очередь, европейский регулятор проверяет рейтинговые агентства через их представительства в странах. Исключительное положение в этом отношении занимают США, Япония, Сингапур, Гонконг и некоторые другие государства, к числу которых Россия не относится.

Что касается российского законодательства, рейтинговые агентства должны иметь в РФ свои дочерние компании, которые имели бы право составлять внутрироссийские рейтинги. Для этого комитет по рейтинговым решениям должен размещаться в России. Комитеты Standard & Poor's, Fitch Ratings и Moody’s располагаются в Лондоне, а в РФ имеют только филиалы. Этого достаточно для международных рейтингов, но недостаточно для внутрироссийских.

Источник, близкий к руководству S&P и Moody’s, сообщил РБК, что в агентствах всерьез рассматривают закрытие российских филиалов. "У нас считают, что глобальные рейтинги нашим эмитентам можно выдавать из офиса в Лондоне", - отметил он.

Такое решение может быть принято, если агентства сочтут неподходящими для себя требования ЦБ, которые в настоящее время готовятся дополнительно к внесению законодательство РФ. Речь, в частности, идет о требовании сдавать в ЦБ отчетность и информацию по рейтингам.

До принятия закона в ЦБ заявляли, что снижение рейтингов агентствами "большой тройки", которое они сделали после 1 марта 2014 г. (с момента ввода российских войск в Крым), учитываться не будет.

При этом, по словам официального представителя Moody’s, новый закон не изменит позиций агентства, являющегося связующим звеном между эмитентами и международными инвесторами. "В настоящее время мы работаем в России через филиал и оцениваем это как лучшую форму для нас, чтобы сохранить свои позиции в качестве ведущего поставщика кредитных рейтингов в России", - сказал он.

Официальный представитель S&P отметил, что агентство по-прежнему готово оказывать услуги эмитентам и инвесторам в России: "Мы внимательно следим за всеми изменениями в регулировании рейтинговых агентств в России и намерены осуществлять свою дальнейшую деятельность в соответствии с требованиями регулятора".

Представители Fitch от комментариев отказались.

Читайте также

Выбор читателей