Крым осветил себя сам

Минэнерго России заявило, что информация о поставках на полуостров 22 мегаватт по энергомосту из Краснодарского края недостоверна. Напряжение подано за счет ввода из ремонта блока Симферопольской ТЭЦ

В пресс-службе главы Крыма Сергея Аксенова заявления местных чиновников о поступлении на полуостров первых мегаватт электроэнергии по прокладываемому энергомосту с Кубани, запуск первой очереди которого намечен на вторую половину декабря, не подтверждают. "Это недостоверная информация. Мы ее не подтверждаем", - заявили в пресс-службе .

Крым. Линии электропередачи. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Минэнерго РФ также заявило, что информация о поставках 22 МВт по энергомосту с Кубани в Крым является недостоверной. "По данным дежурного диспетчера ГУП РК "Крымэнерго", данная информация не соответствует действительности.

Напряжение на Керчь действительно было подано сегодня, но за счет ввода из ремонта блока Симферопольской ТЭЦ мощностью 50 МВт. Город был запитан с использованием существующих распределительных сетей на Крымском полуострове", - отметили в Минэнерго.

Ранее поступала информация о том, что первые 22 мВт  поступили в ночь на пятницу, 27 ноября, по энергомосту с кубани. Об этом на заседании межведомственной комиссии по контролю за общественной безопасностью сообщил первый вице-премьер Михаил Шеремет.

Он отметил, что, в первую очередь, энергия будет распределяться в Керченском районе, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с энергообеспечением. 

"Еще об этом никто не знает. По энергомосту "Кубань - Керчь" уже поступили первые 22 мегаватта. Успешно прошло испытание ночью. И первые мегаватты пошли на Керчь. Это наш самый отдаленный регион. Его сложнее всего было запитывать", - сказал вице-премьер.

"Я думаю, что в ближайшее время с Керчью у нас станет немножко легче. Соответственно, мы будем только наращивать мегаватты. Сегодня мы уже не в отрыве, мы уже получаем первые мегаватты с материка", - добавил он.

Ситуацию с энергообеспечением полуострова в целом Шеремет назвал "стабильно тяжелой". При этом он подчеркнул, что мощность собственной генерации каждый день растет.

Как сообщил ранее журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, первая очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым будет введена до 20 декабря этого года.

Энергомост в Крым строится в рамках ФЦП развития Крыма до 2020 года.

Проект предусматривает прокладку подводного кабельного перехода через Керченский пролив с перетоком порядка 850 МВт и реализуется для обеспечения независимости энергообеспечения Крымского федерального округа от поставок из Украины.

Предполагается, что к 2016 году по энергомосту будет поставляться порядка 800 МВт электроэнергии в сутки. Эти объемы позволят погасить нагрузку в зимние пиковые периоды, когда потребление возрастает до 1 - 1,2 тыс. МВт в сутки.

Подача электроэнергии в Крым нарушилась в ночь на воскресенье, 22 ноября, из-за подрывов в Херсонской области Украины 20 - 22 ноября ЛЭП, ведущихна полуостров. Энергосистема Крыма работает в изолированном режиме, в регионе введен режим ЧС.

Украинские специалисты проводят ремонт опоры одной из четырех ЛЭП, ведущих из Украины в Крым - "Каховская-Титан".

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что пока не рассчитывает на возобновление электроснабжения полуострова с территории Украины и готовится к худшему варианту развития событий - режим ЧС может продлиться почти месяц: до сдачи первой очереди энергомоста из Краснодарского края.

Читайте также

Выбор читателей