Эрдоган чрезвычайно огорчен

Президент Турции считает возможную встречу с Владимиром Путиным в Париже шансом на восстановление российско-турецких отношений. Он пообещал "найти решение" вопроса

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что очень огорчен инцидентом со сбитым российским Су-24, и выразил надежду, что в будущем подобное не повторится. Об этом сообщает РИА "Новости".

Фото: Nicolas Maeterlinck/ Zuma/ Global Look

"Этот инцидент нас очень огорчил. Очень надеюсь, что такого больше не повторится. Этот вопрос мы обсудим и найдем решение", - заявил турецкий лидер на митинге в городе Балыкесир в субботу.

"Конфронтация никому не принесет радости. Насколько Россия важна для Турции, настолько Турция важна для России. Мы не можем убрать друга друга с горизонта", - добавил Эрдоган.

В понедельник в столице Франции откроется международный климатический саммит, на который съедутся лидеры многих стран мира. По словам Эрдогана, он считает возможную встречу с Владимиром Путиным в Париже шансом на восстановление российско-турецких отношений.

На протяжении всего времени после уничтожения турецкими военными российского бомбардировщика риторика президента Турции оставалась чрезвычайно жесткой. В частности, накануне он предупредил Москву, что ей не стоит "играть с огнем" на фоне стремительно усиливающегося кризиса двусторонних отношений.

Бомбардировщик Су-24 ВКС России, принимавший участие в операции против боевиков "Исламского государства*", 24 ноября был сбит над сирийско-турецкой границей истребителем F-16. Путин назвал атаку турецких ВВС на российский самолет "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", предупредив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей