Украина отказалась впускать певца Пенкина

СБУ запретила российскому исполнителю въезд в страну без объяснения причин. В рамках гастрольного тура Пенкин планировал в декабре дать концерты в четырех украинских городах

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну российскому певцу Сергею Пенкину, который в декабре планировал дать концерты в нескольких украинских городах. Об этом сообщает в субботу агентство "Интерфакс-Украина".

Фото: Anton Belitsky/ Russian Look

"Мы предупредили Министерство культуры и Октябрьский дворец о запрете ему въезда в Украину", - заявила спикер СБУ Елена Гитлянская. При этом причины запрета в СБУ не назвали.

Концерты Пенкина должны были пройти с 12 по 16 декабря в Киеве, Днепропетровске, Харькове и Одессе. Гастрольный тур посвящался 55-летию певца.

Еще в начале ноября Юрий Захарин, ответственный за организацию гастролей в Харьковском театре оперы и балета, где должно было состояться выступление Пенкина, полагал, что концерт пройдет без всяких проблем.

"Он нигде ничего не высказывал, в запретных списках его нет, Министерство культуры дало разрешение. У нас все в законе. Пенкин никогда не занимался политикой, он нормальный парень", - рассказывал Захарин изданию "Комсомольская правда в Украине".

На Украине действительно существует официальный список деятелей культуры, создающих угрозу национальной безопасности страны. В августе стали известны 14 имен из этого списка: в него вошли певцы Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Григорий Лепс и Николай Расторгуев; актеры Сергей Безруков, Михаил Боярский, Михаил Пореченков и Жерар Депардье; певица Валерия Перфилова и ее муж продюсер Иосиф Пригожин; а также Иван Охобыстин, Владимир Кучеренко, Егор Холмогоров и Михаил Хазин.

В пресс-службе украинского Минкульта подчеркивают, что перечень обновляется по мере поступления обращений от СБУ.

Выбор читателей