Байден призвал Киев создать федеративные штаты

Вице-президент США заявил с трибуны Верховной рады, что его страна никогда не признает Крым в составе России и намекнул украинцам на федерализацию. Американцу жестко ответил глава полуострова Аксенов

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил во вторник, что он и жители республики не считают Соединенные Штаты страной. Так он отреагировал на слова вице-президента США Джозефа Байдена о том, что Вашингтон не собирается рассматривать полуостров в качестве части России.

Вице-президент США Джозеф Байден выступает в Верховной раде Украины. Фото: Vasyl Shevchenko/ Global Look

"Господин Байден сегодня рассказывал сказки, что Америка не признает Крым, и все дружно стоя хлопали. Мы однозначно можем сказать, что Крым никогда не признает ни Америку, ни правительство Украины", - сообщил Аксенов.

"Граждане Украины - это наши союзники и друзья, которые разберутся и поставят оценку жуликам, которые возглавляют эту несчастную страну", - добавил глава Крыма.

Находящийся с визитом в Киеве Байден заявил 8 декабря с трибуны Верховной рады, что США никогда не изменят позицию в отношении Крыма, передает ЛІГА.net. "В XXI веке страны не имеют права перекраивать границы силой, в этом заключаются основные правила. Россия нарушила и продолжает их нарушать. Сегодня Россия оккупировала независимую украинскую территорию. Я хочу четко сказать: США не признают и никогда не признают попытку россиян аннексировать Крым", - заявил он.

Байден подчеркнул, что нет и не может быть никакого оправдания, якобы, российскому вторжению на территорию Украины.

"РФ продолжает перебрасывать свои войска, своих бандитов, наемников через границу, российские танки, ракеты - все это заполонило Донбасс. Сепаратисты организованы Москвой, и она ими управляет", - резюмировал вице-президент США.

Однако Байден озадачил украинских политиков и народ суверенной, унитарной страны пассажами об автономности.

"Конституционные реформы, которые включают в себя реформу судебной системы и децентрализацию, цель которой - использование лучшей европейской практики, это не является отказом от демократических принципов, это не является подрывом суверенитета", - сказал Байден в ходе выступления перед Верховной радой.

"Важно, чтобы были автономные, независимые штаты, которые решают свои собственные проблемы, которые определяют свою собственную образовательную систему, правительство в рамках объединенной конституции", - добавил он.

Между тем, в переводе с английского слово "штат" ("state") означает государство. Соединенные Штаты Америки, напоминаем, имеют федеративное устройство. Получается, что Байден призвал Украину сделать выбор в пользу федерации.

В сессионном зале во время этой высокой речи заокеанского гостя присутствовали президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, члены украинского правительства, а также посол США на Украине Джеффри Пайетт и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, народные депутаты.

А в самом Киеве на пути следования кортежа высокого американского гостя прошла акция протеста.

Активисты выстроились вдоль дороги с плакатами, на которых было написано: "США – империя зла" и "Biden go home" ("Байден, возвращайся домой"). Видео акции опубликовано в Сети. 

Как сообщает портал Korrespondent.net, митингующие также держали в руках фотографии Байдена на заседании украинского правительства с подписью "Президент Украины".

Нелицеприятные плакаты были замечены также в адрес главы украинского кабмина Арсения Яценюка, самый популярный из них: "Яценяку на гiлляку". Вероятно, этот девиз уже становится трендом на Украине.

По данным организаторов, в акции приняли участие более тысячи человек.

Читайте также

Выбор читателей