Граждане стремительно беднеют

В России число бедных в январе-сентябре текущего года составило 20,3 миллиона человек, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2014-го на 2,3 миллиона граждан, сообщает Росстат

В России в январе-сентябре 2015 года число бедных составило 20,3 млн. человек, увеличившись по сравнению с подобным периодом времени 2014 года на 2,3 млн. человек, сообщил Росстат в четверг.

Фото: Александр Колбасов/ ТАСС

Уровень бедности в стране в январе-сентябре 2015 года составил 14,1% (12,6% в январе-сентябре 2014-го).

В третьем квартале текущего года уровень бедности составил 12,4% или 17,9 млн. человек (в третьем квартале прошлого года - 11,5% или 16,6 млн. человек), во втором квартале - 14,0% или 20,1 млн. человек (12,1% или 17,4 млн человек), в первом квартале - 15,9% или 22,9 млн. человек (13,8% или 19,8 млн. человек).

Показатель уровня бедности имеет ярко выраженный сезонный характер - максимальный в первом квартале и минимальный в четвертом квартале (в основном это связано с выплатами премий в конце года).

Росстат напоминает, что вся информация как за 2015 год, так и за 2014 год составлена без учета данных по республике Крым и Севастополю.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 8 декабря, что он не согласен с утверждением, что трудности в российской экономике привели к существенному снижению доходов населения. "Антикризисные усилия принимаются кабинетом министров в соответствии с имеющейся программой, с планом действий, и вы знаете, что в своей ежедневной работе Путин достаточно большое время уделяет вопросам экономики и антикризисной деятельности. Но вместе с тем с вашей формулировкой вряд ли можно согласиться с точки зрения слишком сильного (снижения доходов граждан)", - цитировал Пескова "Интерфакс".

Так он ответил на вопрос, обеспокоен ли президент России весьма ощутимым снижением доходов населения страны в 2015 году и были ли в последнее время у него совещания на эту тему.

Реальные доходы россиян в октябре нынешнего года уменьшились на 5,6% по сравнению с октябрем 2014-го. Зарплата при этом упала сразу на 10,9%.

Необходимо заметить, что об увеличивающемся уровне бедности в РФ еще в ноябре отмечалось на уровне Государственной думы.

"Цифра, которая нас действительно, серьезно тревожит, - это количество бедных, которая достигла 22 млн. человек", - заявила на Социальном форуме России первый заместитель главы комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ Елена Николаева. Тогда она отметила, что эта категория населения живет на доходы ниже прожиточного минимума. "Этот минимум, напомню, на сегодняшний момент составляет 10 тыс. руб. в месяц", - сказала она.

"По данным официальной статистики, численность бедняков за последний год выросла на 3 млн. человек", - сообщила Николаева.

"Фактически 14% населения России живут на доходы ниже прожиточного минимума", - резюмировала депутат.

Читайте также

Выбор читателей