Папа Римский Франциск улыбнулся в Instagram

Публикация фото мгновенно начала набирать лайки, за шесть часов их было уже около 11,5 тысяч. Среди хештегов есть и русскоязычный вариант #папафранциск

В понедельник римский понтифик просто-таки покорил Сеть новым фото, которое выложено в Instagram и было воспринято как первое селфи главы Римской Католической церкви. На нем 78-летний Папа Франциск улыбается во весь рот, что вызвало у посетителей официальной странички Ватикана в соцсети просто бурю восторга.

Папа Римский Франциск. Фото: instagram.com/vatican

Впрочем, на самом деле, даже если выложенная фотография действительно селфи (в интернете уже появилось опровержение одного из пользователей, который утверждает, что это скриншот видеочата Google Hangout), то оно с участием понтифика далеко не первое. Он уже появлялся на селфи своего водителя.

Хотя и объяснял скромно в одном из интервью: "Это иная культура, и я чувствую себя прадедушкой. Сегодня, перед моим отъездом, подошел солидный полицейский лет сорока и попросил сделать селфи. Я ему ответил: Да ты подросток!". Это другая культура, но я с уважением к ней отношусь".

Как бы то ни было, в общении с паствой, и особенно молодым поколением, понтифик активно использует социальные медиа и новые технологии. В Twitter Папы Римского более 8 млн читателей, и их число постоянно растет.

Немало споров в свое время вызвало решение понтифика выдать индульгенцию всем, кто лично или через его Сеть следил за событиями Всемирных дней молодежи в Рио-де-Жанейро (22-28 июля 2013 года), но представители Папы уверяют, что это не популизм и не маркетинг, просто новый Папа верит в технологии и любит общаться с людьми не меньше, чем прежний любил общаться с книгами.

Папа Франциск не устает удивлять весь мир своими эксцентричными поступками с момента избрания в 2013-м на высший пост Католической церкви. То он признал интернет благочестивым, то разрешил детям кататься на своем папа-мобиле, то проводил службу в колонии для несовершеннолетних преступников, а то омывал ноги мусульманкам.

Глава Католической церкви, которому на днях исполнится 79 лет, 27 ноября 2015 года выпустил свой дебютный рок-альбом "Wake Up!" на английском, итальянском, испанском и португальском языках. Он включает в себя 11 треков - библейские тексты, речи понтифика о мире и взаимопомощи, экологических проблемах положены на музыку известных рок-групп.

А в сентябре текущего года позволил всем священникам в течение года отпускать грехи женщинам, которые совершили аборт.

В 2013-м он уже произвел не меньшую сенсацию, заявив, что в его задачу не входит судить о сексуальной ориентации священников, при условии, что те ищут Бога и обладают доброй волей.

Буквально месяц назад, выступая с речью в соборе Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции перед сотнями кардиналов, епископов и мирян, понтифик заявил: "Нам нельзя быть одержимыми властью, иначе церковь потеряет смысл, – заявил он. – Упаси Господь итальянскую церковь от погони за властью, репутацией и деньгами".

По словам Франциска, церковь должна быть "близка ко всем покинутым, забытым и несовершенным". "Я предпочитаю раненную церковь, покрытую уличной грязью, нежели церковь, которой уже плохо от собственной замкнутости и которая всеми силами цепляется за собственную безопасность", – подчеркнул глава Римской католической церкви.

Читайте также

Выбор читателей