Китай спешит завалить товарами страны ШОС

КНР выступает за создание зоны свободной торговли в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Глава Госсовета страны предложил к 2020 году ускорить обмен продукцией и услугами

КНР предлагает пользоваться возможностями специально созданной рабочей группы по упрощению торговли между странами Шанхайской организации сотрудничества, а также приложить усилия к тому, чтобы к 2020 г. осуществить свободное перемещение товаров, услуг и технологий. Об этом заявил глава Госсовета Китая Ли Кэцян, выступая во вторник, 15 декабря, на проходящем в Чжэнчжоу расширенном заседании Совета глав правительств государств-членов организации.

Встреча премьер-министров стран-членов ШОС в Китае 15 декабря. Фото: Wang Ye/ Global Look

"Только что в ходе заседания в узком составе мы договорились, что дадим поручение министрам торговли и экономики выработать серьезные конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС, чтобы создать более благоприятные условия для развития торговли в рамках ШОС", - сказал он.

Глава Госсовета напомнил, что в рамках ШОС создана специальная рабочая группа по упрощению торговли. "Китайская сторона предлагает пользоваться возможностями специально созданной рабочей группы по упрощению торговли в ШОС, прилагать усилия к тому, чтобы к 2020 году осуществить свободное перемещение товаров, услуг и технологий", - добавил он.

Ли Кэцян также предложил как можно быстрее создать торгово-промышленную ассоциацию по электронной торговле в ШОС, а также предоставить предприятиям стран, входящих в группу, условия для оперативных трансграничных операций, пишет "Российская газета".

Китайские лидеры не первый раз выступают с подобным предложением. В сентябре 2003 г. на встрече премьеров в Пекине тогдашний глава Госсовета КНР Вэнь Цзябао уже выдвигал инициативу по созданию в рамках Шанхайской организации сотрудничества свободной торговой зоны.

Шанхайская организация сотрудничества была учреждена в 2001 г. Россией, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2015 г. в организацию вступили Индия и Пакистан. ШОС занимается вопросами безопасности, экономического сотрудничества, культуры и науки.

В октябре 2015 г. США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Австралия и Новая Зеландия заключили соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, условия которого подразумевают создание зоны свободной торговли между этими странами. На государства-участники объединения приходится около трети мировой торговли. Президент США Барак Обама тогда говорил, что создание партнерства - своего рода ответ на растущее экономическое влияние Китая.

Читайте также

Выбор читателей