Турция хапает российский газ без остановки

Попытки Анкары найти альтернативу голубому топливу от Москвы с треском провалились. Без "Газпрома" турки замерзнут. Поэтому сейчас значительно нарастили закупки

Власти Турции неоднократно заявляли о готовности снизить зависимость от российского газа. При этом экспорт "Газпрома" в эту страну может вырасти в четвертом квартале текущего года примерно на 1 млрд кубометров по сравнению с октябрем - декабрем 2014 года.

Как свидетельствуют данные "Укртрансгаза", с 9 декабря через газоизмерительную станцию "Орловка" в Одесской области (по этому коридору газ получают запад Турции, а также Болгария, Румыния, Греция, Македония) поставки вышли на максимальный уровень свыше 68 млн кубометров в сутки.

Если эта динамика закрепится в оставшиеся дни уходящего года, то в четвертом квартале "Газпром" может поставить в Турцию 7,5 млрд кубометров газа после 6,59 млрд кубометров в четвертом квартале 2014 года. Таким образом может быть компенсировано если не вся, то большая часть падения предыдущих кварталов.

В первом квартале 2015 г. экспорт российского газа в Турцию упал на 1%, во втором - на 15%, в третьем - на 6%. Однако четвертый квартал может если не полностью исправить ситуацию, то редуцировать снижение до статистической погрешности. По итогам 2015 г. российский экспорт в Турцию может сложиться на уровне 27 млрд кубометров после 27,334 млрд в 2014 году.

Турция - второй по объему покупатель российского газа после Германии. Однако на фоне острого политического кризиса между Москвой и Анкарой, причиной которого стал инцидент со сбитым турецкими ВВС российским самолетом Су-24, власти Турции уже заявили, что начали искать альтернативу российскому газу.

С этим намерением связан, в частности, недавний визит премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Баку в попытках ускорить строительство Трансанатолийского газопровода, процесс сооружения которого изначально был запланирован на середину 2018 года. Но объемы каспийского газа, которые Анкара сможет получать по этой газовой магистрали, не изменят общей картины, считают эксперты.

"У Азербайджана просто нет достаточного количества газа для его заполнения. Этот газопровод с самого начала не предполагался как альтернатива "Турецкому потоку", - пояснял заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Не слишком многообещающими выглядят и попытки турецких властей диверсифицировать поставщиков сжиженного природного газа (СПГ). В ходе недавнего визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Катар между двумя государствами был подписан меморандум о взаимопонимании, касающийся долгосрочной торговли СПГ. Сейчас Турция способна принять лишь 7 млрд кубометров импортного газа из общего объема в 14 млрд - другая половина поставок законтрактована такими странами, как Алжир и Нигерия.

Таким образом, рост объемов отбора российского газа Турцией контрастирует с недавними комментариями властей республики. Тем более, что одновременно в четвертом квартале снижаются поставки в Турцию иранского газа и импорт СПГ, отмечают аналитики Interfax Global Energy. При этом погодный фактор не оказывает значительного влияния на емкость рынка.

Читайте также

Выбор читателей