Центробанк выпустил чудо-монету

Россияне получили памятный сувенир в виде прямоугольной серебряной денежки номиналом 3 рубля. Тираж - 5 тысяч штук. Новая монета увековечила российскую платежную карту "Мир"

Банк России начал эмиссию новой памятной серебряной монеты номиналом 3 рубля. Это приурочено к выпуску первых платежных карт Национальной платежной системы "Мир".

Новая денежная единица состоит из сплава, содержащего 31,1 г серебра и имеющего пробу 925, при этом ее форма далека от традиционных представлений об обычных монетах. Скорее, она похожа на пластиковую платежную карту, правда немного уменьшенную в размерах. Это прямоугольник длиной 51 мм и шириной 32 мм с закругленными углами.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба России, имеются надписи: "Российская Федерация", "Банк России", номинал монеты - "3 рубля" и дата - "2015 г.", обозначение металла по периодической системе элементов Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте, сообщает пресс-служба ЦБ.

На оборотной стороне монеты воспроизведено изображение платежной карты "Мир" с традиционными для оформления платежных карт реквизитами и элементами, вверху имеется надпись "Выпуск первой платежной карты НСПК".

Боковая поверхность монеты рифленая.

Тираж необычной денежной единицы РФ - 5 тыс. штук. В какую сумму обошелся ЦБ выпуск этой партии оригинальных монет, не сообщается. Однако понятно, что с учетом содержания драгметалла в ее составе и стоить такая монетка будет гораздо дороже номинала.

Даже если просто перемножить 31 грамм серебра на его учетную цену, установленную ЦБ на сегодня - 31,2 руб. - получим цифру близкую к 1 тыс. К тому же, надо учесть, что это настоящее произведение нумизматического искусства и, наверняка, будет иметь коллекционную ценность.

И тем не менее выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории нашей страны и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, напоминает ЦБ.

Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК) объявили во вторник, 15 декабря, о начале эмиссии первых карт "Мир" семью российскими банками. Первопроходцами стали Газпромбанк, МДМ банк, Московский индустриальный банк, Связь-банк, работающий в Крыму РНКБ, а также попавшие под санкции банк "Россия" и СМП банк.

Вторая группа из 21 банка-участника пилотного проекта уже приступила к тестированию карт "Мир" и планирует завершить его до конца 2015 года. В следующем году эти банки приступят к раскрытию своей эквайринговой сети и начнут выпуск карт.

"Начало эмиссии карт национальной платежной системы "Мир" - значимый этап развития российской финансовой системы и обеспечения ее суверенитета", - заявила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, выразившая уверенность в том, что российская платежная система будет успешна и востребована потребителями и банками.

НСПК теперь планирует сосредоточиться на обеспечении максимально широкой географии приема карт "Мир", а также на подготовке к началу массового их выпуска карт во второй половине следующего года.

Участниками платежной системы "Мир" стали уже 35 российских банков, в том числе Сбербанк, Альфа-Банк и другие.

Читайте также

Выбор читателей