Чубайса простят за "очень много денег"

Выступление руководителя "Роснано" на новогоднем корпоративе вызвало вполне понятное раздражение, но неприятностей главному "нанотехнологу" не принесет

Эмоциональный спич главы ОАО "Роснано" Анатолия Чубайса на новогоднем корпоративе никого не оставил равнодушным. Слова о том, что у госкорпорации "очень много денег", возмутили, главным образом, тех, у кого денег не очень много. Но высокопоставленные чиновники также не остались в стороне.

Фото: Russian Look

Заместитель председателя российского правительства Аркадий Дворкович, который попутно возглавляет совет директоров "Роснано", поручил разобраться с премиями сотрудникам госкорпорации. Чубайс в попавшем на YouTube выступлении заявил, что у компании все настолько хорошо с финансами, что средств хватит не только на реализацию долгосрочной стратегии, но и на выплату трудовому коллективу двойной премии по итогам года.

Вице-премьер в связи с этим попросил комитет по аудиту проверить источники финансирования премии и новогоднего корпоратива и доложить о результатах в совет директоров. При этом Дворкович через своего представителя пояснил, что решение о премировании принималось советом директоров ООО УК "Роснано", в который он не входит.

Другой зампредседателя правительства - Ольга Голодец - назвала решение о дополнительных выплатах сотрудникам неправильным в нынешней экономической ситуации. Она считает, что госкомпании должны соизмерять свои возможности. Если денег много, лучше раздать их нуждающимся, посоветовала вице-премьер. По ее мнению, когда в стране 22 миллиона человек живут за чертой бедности, устраивать пышные пиршества "абсолютно неэтично".

В "Роснано" уже попытались объяснить, откуда деньги на корпоратив и что имел в виду Чубайс. Праздник на 400 человек в одном из московских клубов, который обошелся в два с лишним миллиона рублей, по сообщению госкорпорации, оплатили из своего кармана члены правлений Фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" и УК "Роснано". Что касается излишков, то глава компании имел в виду успехи по привлечению частных инвестиций. Их объемы в этом году составили 20 млрд рублей.

Впрочем, это не отвело от "нанотехнологов" подозрений в растрате государственных средств. В ноябре сообщалось, что в течение ближайших пяти лет корпорация может получить 50 млрд руб. субсидий в рамках господдержки наноиндустрии. Слова Чубайса растолковали как подтверждение того, что правительство все же издало соответствующее распоряжение.

Активисты ОНФ тут же резонно отметили, что государственных инвестиций много не бывает и что, если у "Роснано" остались невостребованные средства, их следовало бы вернуть в бюджет, а не класть под елочку менеджерам. "Фронтовики", подобно Аркадию Дворковичу, решили проверить, за чей счет банкет. Результаты проверки, естественно, донесут до общественности.

У этой истории далее может быть несколько вариантов развития - еще несколько громких заявлений возмущенных чиновников, очередная порция оправданий от Чубайса, публичные извинения, отмена объявленной второй премии, - но все они приведут к единому финалу: небеса не развернутся, гром несдержанного на язык главу госкорпорации не поразит. Руководителей госкорпораций и крупных чиновников, как показывает опыт, не трогают и за более серьезные прегрешения. За новогодней суетой о фразе "у нас очень много денег" все скоро благополучно забудут.

Раздуть скандал получилось по трем причинам. Во-первых, Анатолий Чубайс изначально раздражает среднестатистического обывателя. Во-вторых, на видео попали кадры с богатой вечеринки госкорпорации - одного этого уже достаточно, чтобы обвинить всех к ней причастных во взяточничестве и коррупции. В-третьих, бравада руководителя крупной компании о ее финансовом благополучии в момент, когда экономика страны в целом не может похвастать тем же, вызывает вполне объяснимую зависть и злобу.

Это та самая "абсолютная неэтичность", о которой говорила Голодец: раз у вас все хорошо, радуйтесь молча. И кому есть дело до того, что у "Роснано", может быть, действительно все в порядке с инвестициями и что на каждом втором новогоднем корпоративе в России директор фирмы говорит то же самое, что сказал Чубайс.

Сочетания этих факторов оказалось достаточно для поднятия шумихи в прессе, но за такое не наказывают. Тем более, что не очень понятно, за что, собственно, нужно наказывать. Памятуя о судьбе Леонида Меламеда, подозреваемого в крупных растратах, едва ли Чубайс отважился бы раздавать работникам казенные деньги, предназначенные для других целей. Да и скандалов вокруг корпоративов за госсчет было уже столько, что руководство "Роснано" не стало бы почем зря подставляться из-за такой пустяковой по меркам госкорпорации суммы.

Несомненно одно: если в Кремле все же решат, что Чубайс должен уйти прямо сейчас, то причиной этого станет уж точно не выступление на корпоративе. Скандальный ролик в этом случае может стать лишь удобной ширмой.

Выбор читателей