Новые правила обмена валют вступили в силу

В ЦБ уверяют, что нововведения "не создадут гражданам дополнительных сложностей", а досье на клиентов будут храниться "исключительно в кредитной организации в течение срока, установленного законом"

С 27 декабря вступили в силу новые правила покупки/продажи валюты физическими лицами, о которых Банк России объявил в середине декабря. Отныне при обмене валюты на сумму свыше 15 тысяч рублей требуется заполнить специальную анкету, объем которой значительно превышает привычный набор из паспортных данных и контактной информации.

Фото: Anton Belitsky/ Russian Look

В ЦБ считают, что "новые правила идентификации банками клиентов не создадут гражданам дополнительных сложностей при обмене валюты".

При покупке или продаже валюты на сумму до 15 тыс. рублей идентификация клиента по-прежнему не требуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а банк заполняет анкету (досье).

При этом от гражданина могут потребовать информацию о его финансовом положении, деловой репутации и об источнике происхождения денег.

Ужесточение правил обмена валют для физических лиц направлено на борьбу с терроризмом и отмыванием денег. Идентификационные данные граждан "хранятся исключительно в кредитной организации в течение срока, установленного законом", обещает Банк России.

Выбор читателей