Стивен Сигал стал гражданином Сербии

Голливудский актер, в последнее время зачастивший в Сербию, получил гражданство этой страны. На своей новой родине уроженец штата Мичиган намерен помогать детям

Американский актер, кинопродюсер и сценарист, мастер боевых искусств и музыкант Стивен Сигал получил сербское гражданство. Такое решение было принято после того, как он дважды посетил Белград в декабре прошлого года, встретившись с президентом страны Томиславом Николичем и премьером Александром Вучичем, сообщает сербский телеканал RTC.

Стивен Сигал. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

За свою более чем 30-летнюю кинокарьеру Сигал снялся в 120 фильмах. Наиболее популярными из них стали "В огне", "Смерти вопреки", "В смертельной зоне", "Над законом". Его коллегами по съемочной площадке были Томми Ли Джонс, Майкл Кейн, Вупи Голдберг, Дэнни Трехо и другие голливудские звезды.

Во время своего визита в Сербию Сигал посетил приют для сирот, где вручил детям новогодние подарки. В канун Нового года он выступил со своей группой на площади перед зданием парламента в Белграде. По словам звезды боевиков, он бы очень хотел однажды открыть в сербской столице школу боевых искусств.

Ранее, в марте 2014 года, в беседе с "Российской газетой" Сигал не исключил, что может получить и российский паспорт. Он неоднократно приезжал в Россию, где встречался с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В Америке нет запрета иметь гражданство других стран. Но я ни в коем случае не намерен отказываться от гражданства США, потому что люблю свою страну и верю в нее. Хотя против российского гражданства ничего не имею. Возможно, когда-нибудь это случится", - говорил тогда он.

В декабре 2015 года Сигал после встречи с Александром Вучичем заявил, что считает Сербию своей второй родиной. При этом он не скрывал своих антиамериканских убеждений. Сигал считает, что в 1990-е годы Югославия стала жертвой незаконной натовской агрессии. По его оценкам, в США все еще существуют ошибочные мнения о тех событиях и как следствие распространяются предрассудки по отношению к сербам.

Напомним, бомбардировки Югославии силами НАТО начались 24 марта и закончились 10 июня 1999 года. Операция носила название "Союзная сила", а ее необходимость объяснялась присутствием югославских войск на территории автономного края Косово и Метохия и проведением там этнических чисток. В результате за время бомбардировок со стороны НАТО общее число погибших гражданских лиц превысило 1 700 человек. Среди них - почти 400 детей, еще около 10 тыс людей были серьезно ранены, без вести пропал 821 человек.

Выбор читателей