Состав жюри "Оскара" поменяют за расизм

Второй год подряд в списке номинантов на престижную кинопремию нет ни одного афроамериканца. Из-за этого темнокожие актеры, режиссеры и другие представители отрасли намерены бойкотировать вручение премии

Американская киноакадемия пойдет на значительные перемены из-за скандала вокруг "Оскара". Президент организации Шерил Бун Айзекс выступила с заявлением, в котором говорится о пересмотре состава ее членов.

Фото: David Bro/ Zuma/ TASS

"Это сложный, но важный разговор, и пришло время больших перемен, - сказала она. - Академия предпримет кардинальные шаги для изменения состава ее членов".

Айзекс уточнила, что в предстоящие дни и недели будет оценена система необходимого разнообразия в составе на 2016 и последующий годы. 

Ранее стало известно, что бойкотировать церемонию вручения "Оскаров" пригрозили представители американского шоу-бизнеса - в частности, актер и режиссер Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит. Поводом для недовольства многих видных представителей отрасли стало то, что среди 20 претендентов в актерских номинациях этого года нет ни одного афроамериканца. В социальных сетях стал набирать популярность хэштег #OscarsSoWhite ("Такой белый Оскар").

"Как это возможно, что второй год подряд все 20 претендентов в актерских категориях белые? И давайте даже не говорить о других отраслях, - написал режиссер в своем Instagram. - Я хотел бы сказать спасибо президенту Академии кинематографических искусств Шерил Бун Айзекс за присуждение мне почетного "Оскара" в прошлом ноябре. Я очень благодарен. Однако я и моя жена, г-жа Тоня Льюис Ли не будем присутствовать на церемонии в феврале. Мы не можем этого сделать. Пусть это не в коем случае не расценивается как неуважение. Но 40 белых актеров за два года! Что, черт возьми, происходит? В моем офисе беспрерывно звонит телефон, средства массовой информации буквально донимают меня, желая узнать мое мнение по поводу отсутствия афроамериканцев".

Актриса Джада Пинкетт-Смит, также пообещавшая не появляться на церемонии, посетовала, что творчество людей с темным цветом кожи недооценивают.

"Мы очень рады каждой церемонии "Оскара". "Цветные" люди развлекают гостей, участвуют в раздаче наград, однако наши художественные достижения никто не признает, - написала Пинкетт-Смит на своей странице в Facebook. – Может быть, нам лучше вообще не приходить на церемонию в этом году? С большим уважением и с глубоким разочарованием".

Напомним, 14 января в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на премию "Оскар". Лидером по количеству номинаций стал фильм "Выживший" с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Обладатели "Оскара" станут известны 28 февраля. 88-я церемония вручения премий традиционно пройдет в театре "Долби" и будет транслироваться на 225 стран мира.

Читайте также
  • https://twitter.com/TheAcademy Twitter Американской академии кинематографических искусств и наук
  • https://www.instagram.com/p/BArm7C2Sqh_/ Instagram Спайка Ли
  • https://www.facebook.com/jada/?fref=nf Facebook Джады Пинкетт-Смит

Выбор читателей