"Федерация" обойдется гораздо дешевле Dragon

Роскосмос намерен потратить на создание нового пилотируемого космического корабля в 3,5 раза меньше средств, чем NASA выделило на аналогичный проект частной компании

Госкорпорация "Роскосмос" планирует направить на создание нового пилотируемого космического корабля, получившего имя "Федерация", больше 58 млрд рублей. Это почти в 3,5 раза меньше, чем NASA выделило компании SpaceX на пилотируемый корабль Dragon.

Фото: Роскосмос

Финансирование нового детища Роскосмоса предусмотрено проектом Федеральной космической программы (ФКП) на 2016 - 2025 годы, подготовленным для внесения в правительство. Согласно документу, на опытно-конструкторские работы "ППТК" (Перспективный пилотируемый транспортный комплекс) до 2025 г. потратят 58 млрд руб., что на 8 млрд руб. меньше, чем предполагалось в прошлом году.

Ранее сообщалось, что SpaceX получит от NASA $2,6 млрд на создание пилотируемого корабля Dragon 2. По текущему курсу американского доллара создание российского пилотируемого корабля обойдется примерно в $725 миллионов.

Первый запуск российского корабля, ранее получившего название "Федерация", планируется на 2021 год. Следующие запуски - в беспилотном и пилотируемом варианте к Международной космической станции - на 2023 год. Космический корабль для облета Луны будет создан в 2024 - 2025 гг., сам облет спутника планируется после 2025 года.

Предыдущий проект "Федеральной космической программы", еще до урезания бюджета, предполагал финансирование "Федерации" в объеме 66,689 млрд рублей. Пилотируемый полет к МКС планировалось провести в 2024 г., а в 2025 году совершить на нем облет Луны.

ПТК НП (Перспективный транспортный корабль нового поколения) разработки РКК "Энергия" предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите. Численность экипажа ПТК составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции - до 1 года.

Для выведения корабля на орбиту планируется использовать ракету-носитель тяжелого класса "Ангара-А5В".

В США идут работы также над кораблями CST-100 Starliner (корпорация Boeing) и Orion (Lockheed Martin). Ранее NASA уже подписало соглашение с Boeing на использование CST-100 Starliner. SpaceX и Boeing победили в конкурсе на создание новых пилотируемых кораблей, объявленном NASA, и получат на свои проекты $2,6 млрд до и $4,2 млрд соответственно. Их первые полеты запланированы на 2017 год.

Читайте также

Выбор читателей