На Саакашвили завели уголовное дело из-за "секретных" карт

Спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что Министерство внутренних дел ведет расследование в отношении главы Одесской областной государственной администрации из-за ролика его посещения Донбасса

Министерство внутренних дел Украины начало расследование факта посещения позиций украинских силовиков в зоне так называемой АТО (антитеррористической операции) главой Одесской областной государственной администрации, экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Михаил Саакашвили. Фото: Serg Glovny/ZUMAPRESS.com/ Global Look

После своего вояжа в Донбасс одесский губернатор выложил в Сеть видеоролик.

"Министерство внутренних дел уже начало расследование", - сообщил спикер штаба силовой операции на востоке Украины Андрей Лысенко в интервью "Новой газете".

По его словам, на записи раскрывается секретная информация. "Видео с передовой, которое слил в интернет Саакашвили, - полная сдача украинских позиций",- утверждает он. Лысенко заявляет, что военнослужащим, которые оказались в кадре (причем с открытыми лицами, что уже само по себе неожиданно для участников бойни в Донбассе, как правило, бойцы ВСУ там прикрываются), начали поступать угрозы, и их "надо теперь оттуда убирать".

"На несколько статей уголовного кодекса тянет такое "кино". Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. А окончательное решение выносит суд", - добавил Лысенко.

Напомним, в январе нынешнего года Саакашвили выложил в Facebook видеозапись своего посещения расположенного под Мариуполем одесского батальона МВД "Шторм".

"После определенных колебаний я решил все же выложить видео, так как это безобразие продолжается больше года, и у соответствующих служб было достаточно времени, чтобы исправить ситуацию", - написал тогда глава Одесской области. Его возмущение вызвали условия жизни украинских силовиков, которые вынуждены обходиться без туалетов и нести службу в сколоченных на скорую руку "бытовках" из фанеры и полиэтилена.

На записи оказались видны несколько карт, лица военнослужащих, а также узнаваема сама местность.

Ярый оппонент Саакашвили днепропетровский олигарх Игорь Коломойский не преминул пнуть своего недруга. Принадлежащий бизнесмену телеканал "1+1" показал сюжет, в котором обвинил главу Одесской ОГА в дешевом популизме и "государственной измене".

Представителей Донецкой народной республики ролик позабавил. "Единственное, чем для нас был интересен этот сюжет, так это тем, что показан низкий моральный дух бойцов, в первую очередь. И второе - материальное обеспечение тех мест, в которых они находятся", - сказал официальный представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей