Ходорковским займется Интерпол

Национальное центральное бюро Интерпола МВД РФ подало документы о международном розыске экс-главы "ЮКОСа". Россия будет добиваться экстрадиции бизнесмена, обвиняемого в организации ряда особо тяжких преступлений

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск через Интерпол по делу об убийстве мэра Нефтеюганска. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

"СК РФ, расследующий это уголовное дело, еще в декабре объявил Ходорковского в международный розыск, - пояснил источник. - Сейчас он объявлен в розыск по линии Интерпола".

Розыск объявлен после подачи документов Национальным центральным бюро Интерпола МВД РФ.

По словам источника, в базе Интерпола имя Ходорковского пока не появилось. Собеседник агентства добавил, что Россия будет добиваться экстрадиции экс-главы "ЮКОСа".

Басманный суд Москвы по ходатайству следователя 23 декабря 2015 г. заочно арестовал Ходорковского. Он обвиняется в рамках возбужденного в 1998 г. уголовного дела в отношении отдельных лиц из числа руководящих сотрудников "ЮКОСа", причастных к организации ряда особо тяжких преступлений, в том числе убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушений на убийство управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х." Евгения Рыбина.

В прошлом году 30 июня Следственный комитет РФ заявил о возобновлении данного расследования в связи с появившейся информацией, что в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно Ходорковский.

Одиннадцатого декабря экс-главе "ЮКОСа", не прибывшему на допрос к следователю, было заочно предъявлено обвинение в организации двух убийств и покушения на убийство, он объявлен в международный розыск. Срок предварительного следствия по делу продлен до 30 июля.

По данным следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления "ЮКОСа", в 1998 - 1999 гг. поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина.

Мотивом для убийства Петухова стали его требования к "ЮКОСу" вернуть в бюджет сокрытые от государства налоги и сборы. Покушение на Рыбина было связано с инициированными им исками к "ЮКОСу" по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью нефтяной компании.

Для осуществления задуманного, считает следствие, Ходорковский вступил в сговор с "Леонидом Невзлиным, Алексеем Пичугиным и другими неустановленными лицами из числа руководящих сотрудников "ЮКОСа". При этом, утверждают в СК, "Ходорковский и его сообщники собирались убить не только Петухова и Рыбина, но и сопровождающих их охранников, считая, что последние могут оказать сопротивление или впоследствии опознать исполнителей преступления".

За совершение этих преступлений ранее были осуждены Невзлин, Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

Это уже третье уголовное дело, по которому Ходорковский проходит обвиняемым. В мае 2005 г. он вместе с экс-главой "МЕНАТЕПа" Платоном Лебедевым был приговорен Мещанским судом Москвы к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Мосгорсуд позднее снизил им срок наказания до 8 лет. По второму делу 30 декабря 2010 г. Хамовнический суд Москвы признал их виновными также по статьям "Хищение" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем" и назначил 14 лет лишения свободы. Президиум Мосгорсуда затем смягчил приговор до 11 лет.

В декабре 2013 г. Ходорковский был помилован президентом РФ и освобожден из колонии. В январе 2014 г. Верховный суд РФ смягчил приговор и Платону Лебедеву до 10,5 лет, то есть до фактически отбытого срока наказания, и он тоже вышел на свободу.

Свою вину Ходорковский не признает ни по одному из обвинений. Третье уголовное дело в отношении себя экс-глава "ЮКОСа" считает политизированным.

Ходорковский проживает сейчас в Швейцарии и не намерен возвращаться в Россию. Он также заявил, что ни он, ни его адвокаты не будут участвовать в следственных действиях по новому уголовному делу. На заседании в Басманном суде его интересы представлял адвокат по назначению.

После объявления экс-главы "ЮКОСа" в международный розыск в декабре, швейцарские власти не исключили возможности рассмотрения вопроса о его выдаче в Россию в случае получения соответствующей просьбы из Москвы.

"Экстрадиция из Швейцарии в Россию в принципе возможна на основе Европейской конвенции о выдаче, которая была ратифицирована обеими сторонами", - заявил официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли. "Вместе с тем, - пояснил он, - в соответствии с постановлением Федерального суда Швейцарии, вопрос об экстрадиции может быть рассмотрен только в том случае, если российские власти предоставят гарантии соблюдения фундаментальных прав. Федеральное управление юстиции рассмотрело бы конкретный случай с Ходорковским только на основе официального запроса об экстрадиции с обычными гарантиями".

Читайте также

Выбор читателей