Поток американской кукурузы и сои остановлен

С 15 февраля вступил в действие запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции из США. Это связано с тем, что американская сторона не выполнила российских фитосанитарных требований

В понедельник, 15 февраля, вступил в силу  запрет на ввоз в РФ кукурузы и сои из США по причине невыполнения российских фитосанитарных требований. Об этом сообщил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Фото: Jerry Mennenga/ Zuma/ Global Look

"Поскольку поставляемая из США продукция представляет реальную опасность для РФ, а гарантии США недействительны, Россельхознадзор с 15 февраля вводит временные ограничения на ввоз американской кукурузы и сои", - пояснил он.

Накануне Россельхознадзор провел переговоры с американскими специалистами и предъявил им серьезные претензии: в кукурузе из Соединенных Штатов обнаружен возбудитель диплодиоза, а в соевых бобах - большое количество семян сорняковых растений, карантинных для нашей страны.

В прошлом году выявили 64 опасные товарные партии, с начала этого года - 8. При этом за десять месяцев 2015 г. США поставили в Россию 300 тыс. т соевых бобов.

По сообщению Россельхознадзора, такие поставки носят системный характер. К примеру, в прошлом году при поведении в 74 случаях карантинного фитосанитарного досмотра кукурузы из США этот объект был выявлен в 71 случае.

Специалисты из США сказали, что проводят органолептическую оценку кукурузы без проверки ее фитосанитарного состояния.

"У нас это вызвало недоумение, так как на каждую партию поставляемой продукции выдается фитосанитарный сертификат, гарантирующий ее безопасность, - отметил представитель Россельхознадзора. - Получается, что продукция не проходит проверку".

Для анализа сои отбираются пробы, но карантинных объектов в них американские специалисты не обнаруживают.

Ранее министр сельского хозяйства России Александр Ткачев говорил, что "выпадающие" из-за запрета объемы кукурузы и сои РФ способна заместить поставками из стран Латинской Америки и Азии.

Кроме того, в 2015 г. наша страна, по предварительным данным Росстата, собрала рекордные урожаи кукурузы и сои - 12,7 млн т и 2,8 млн т, соответственно. Минсельхоз поставил перед сельхозпроизводителями задачу увеличить урожай кукурузы до 30 млн тонн.

О том, что поставки кукурузы из США могут запретить, сообщалось в конце января.

Читайте также

Выбор читателей