Тимошенко атакует Яценюка

Фракции "Батькивщина" и "Самопомощь" в парламенте Украины начинали сбор подписей за отставку кабинета министров. Между тем, украинское правительство 16 февраля должно выступить с отчетом о своей деятельности перед депутатами Верховной рады

В Верховной раде Украины начался сбор подписей за отставку правительства нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом на заседании согласительного совета парламента в понедельник, 15 февраля, сообщила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко. Фото: Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com/ Global Look

"Мы вместе с фракцией "Самопомощь" инициируем сбор подписей. Я обращаюсь ко всем лидерам фракций эти подписи поставить, и мы будем публично объявлять, кто ставит подписи, кто нет. Потому что с этим надо уже завершать. С этой политической, коррупционной игрой за кулисами", - цитирует Тимошенко ТАСС.

Лидер "Самопомощи" Олег Березюк также подтвердил, что его фракция выступает за отставку правительства. Руководитель "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что депутаты его фракции поставят свои подписи под данной инициативой.

Спикер Рады Гройсман напомнил, что "надо собрать 150 подписей депутатов. Подача в профильный комитет и я даю поручение срочно рассмотреть этот вопрос в соответствии с регламентом Верховной рады. Процедуры другой нет", - отметил Гройсман и поручил организовать соответствующую процедуру вице-премьеру Оксане Сыроед.

В Блоке Петра Порошенко во вторник планируют принять решение по отставке кабмина, так как отчет правительства не отвечает действительности. Об этом заявил глава фракции БПП Юрий Луценко.

Ранее в понедельник лидер фракции "Народный фронт" в украинском парламенте Максим Бурбак заявил, что возможная отставка правительства Яценюка - это план Кремля по дестабилизации ситуации на Украине. "Любому разумному человеку понятно, что отставка правительства – это не решение ситуации, а прыжок в пропасть острейшего общегосударственного кризиса и общественного беспокойства. Пора откровенно говорить, что это пророссийский план. Сколько еще нужно наступить на грабли, чтобы наконец понять: Москва только и ждет, когда тут все снова запылает", – цитирует его "Украинская правда".

В то же время депутат из НФ Мустафа Найем считает, что их фракция может поддержать инициативу.

Во вторник, 16 февраля, правительство Украины выступит перед депутатами Рады с отчетом о своей деятельности, по итогам которого парламент может отправить кабмин Яценюка в отставку.

Правительственный кризис может повлечь за собой тотальное переформатирование власти, а также привести к досрочным президентским выборам.

Читайте также

Выбор читателей