Террористы ИГ использовали в Ираке химоружие

Лаборатория Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) выявила применение боевиками ядовитого вещества. По предварительным данным, газ иприт был использован в 2015 году во время сражения близ иракского города Эрбил

Боевики международной террористической группировки "Исламское государство*" (запрещена в России) использовали химическое оружие во время атаки на курдов в Ираке в прошлом году. Положительный результат дали лабораторные тесты.

Фото: Zuma/TASS

Как отмечает Reuters, газ иприт был использован впервые после падения режима Саддама Хуссейна. По данным источников агентства в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), симптомы воздействия ядовитого вещества проявились у 35 курдских бойцов, которые приняли участие в сражении с исламскими радикалами в окрестностях города Эрбил в августе 2015 года.

Выводы по результатам лабораторных тестов собеседник Reuters назвал не окончательными. Однако, результаты тестов точно свидетельствуют о том, что иприт использовали боевики ИГ*, а не курды, подчеркнул источник. Ранее ОЗХО подтвердила факт использования террористами иприта в соседней Сирии.

Наиболее серьезные опасения у мирового сообщества вызывает происхождение химического оружия. Эксперты предполагают, что боевики либо получили доступ к незадекларированным сирийским запасам, либо к технологии производства иприта и создания соответствующих боеприпасов.

По классификации ОЗХО, иприт (известный также под названием "горчичный газ"), относится к первой, самой опасной, категории веществ, использующихся в основном для производства химоружия. Он вызывает серьезные ожоги глаз, кожи и дыхательной системы. Иприт широко использовался во время Первой мировой войны.

На всем Ближнем Востоке нет заявленных запасов иприта с 2013 года, отмечает агентство. Эти официальные данные ведутся с того периода, когда Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия, пообещав уничтожить свою программу его создания.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей