В Киеве гремят взрывы

Участники памятных акций по случаю второй годовщины Майдана блокируют движение на центральных улицах украинской столицы, громят офисы российских компаний. На помощь полицейским стягиваются добровольческие батальоны и отряды националистов

Участники проходящих в субботу памятных акций по случаю годовщины "Небесной сотни" блокировали транспортное движение по Крещатику от Колонны незавимости Украины до Главпочтамта. Об этом сообщается на сайте пресс-службы главного управления киевской нацполиции. 

Активисты громят офис Сбербанка. Фото: Serg Glovny/ Global look

"Патрульные полиции пытаются урегулировать движение по главной улице столицы", - говорится в сообщении. Также отмечается, что на помощь правоохранителям прибыли силы из других регионов, а добровольческие батальоны прикладывают максимум усилий, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации и события.

Между тем украинские СМИ сообщают о непрекращающихся хлопках и взрывах в центре столицы. Так, ранее, участники Вече на Майдане громили офис бизнесмена Рината Ахметова. Затем толпа направилась уничтожать банки, принадлежащие России. Нападению подверглись отделения Альфа-банка и Сбербанка, сообщает издание "Вести.ua".  

В течении часа активисты, разрушившие офисы российский банков, были задержаны. "По этим фактам возбуждено уголовное производство по части 2 статьи 296 ("Хулиганство") Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы до 4 лет", - отметили в пресс-службе киевской нацполиции. 

Напомним, что в 20 февраля Украина отмечает так называемую годовщину "победы революции достоинства" и чтят память погибших на Майдане в 2014-м. В мероприятии принимают участие военные, задействованные в зоне силовой операции на юго-востоке Украины. Они обратились к властям с требованием скорейшего расследования событий в Иловайске и Дебальцево в 2014-15 годах, унесшие жизни сотен человек. 

О реакции властей пока ничего не сообщается. По последней информации, во время беспорядков президент Петр Порошенко молился в Михайловском Златоверхом соборе.

Выбор читателей