Кремль молчит о судьбе Кадырова

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать будущее главы Чечни. По его словам, такие решения никогда не озвучиваются заранее и этот раз не станет исключением

Вопрос о дальнейшем пребывании Рамзана Кадырова в должности главы Чеченской республики является преждевременным, так как срок его полномочий еще не истек. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. 

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

"Это преждевременно. Там же есть установленный срок (полномочий главы Чечни). По истечении этого срока президентом будет приниматься решение", - цитирует его ТАСС. Представитель Кремля напомнил, что решения главы государства никогда заранее не анонсируются. "И не будем этого делать на этот раз", - резюмировал Песков.

Напомним, 23 февраля в интервью радиостанции "Русская служба новостей" Кадыров признался, что готов оставить пост главы Чечни. "Хочет ли Кадыров дальше продолжить? Не хочу я. Сейчас другие времена с экономической, социальной точек зрения. У нас есть в команде более профессиональные люди. Я считаю, что я выполнил свой долг. Те люди, которые ведут нас, проверяют, смотрят, балансируют - им виднее, что необходимо для дальнейшего развития, для того, чтобы не остановить развитие. Есть команда, есть президент страны. На все воля Аллаха. Я пехотинец. Если скажут дальше служить - буду служить, если давай, до свидания - попрощаюсь", - сказал он. 

В начале февраля на своей странице в Instagram Кадыров написал, что не собирается отвлекаться на вопросы о выборах. Он подчеркнул, что об истечении его президентского срока ему напомнили журналисты. "Политик, рвущийся к власти только ради власти, ничего не добьется", - заключил глава Чечни. 

Президентский срок Кадырова истекает 5 апреля 2016 года. Следующие выборы главы Чечни пройдут в республике в единый день голосования - 18 сентября 2016 года. Временно исполняющего обязанности на этот период выберет президент РФ Владимир Путин. 

Между тем исследования ВЦИОМ показали, что за последние годы отношение россиян к Кадырову значительно улучшилось. В 2007 г. симпатию к нему испытывали только 8% россиян, а в 2016-м их число выросло в два раза - 16%. Уважение к главе Чечни высказали 31% россиян, а доверяют ему 15% опрошенных ( по сравнению с 7% в 2007 году). 

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что уровень информированности о Кадырове очень высокий: 89% о нем слышали, а 62% точно указали, что он действующий президент Чечни.

Выбор читателей