Европа поставила крест на Украине

Киеву необходимо понять, что, чем чаще он ссорится с Москвой, тем больше отдаляется от Брюсселя. Сказать о том, что Украина никогда не будет в его составе, ЕС мешает политкорректность

Украинцам пора снять "розовые очки" и признать очевидный факт, что, разрывая связи с Россией, они семимильными шагами удаляются от Европы. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя заявление главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об отсутствии у Киева шансов вступить в Альянс и ЕС в ближайшие 25 лет.  

Фото: Aurore Belot/ Zuma/ Global Look

"Европа окончательно поставила крест на Украине, и только политкорректность помешала председателю Еврокомиссии сказать об этом без всяких экивоков", - сказал сенатор.

По его словам, нынешний политический курс Украины - это путь в никуда". "Не знаю, как будет выживать Украина, оставшись один на один со своими проблемами", - резюмировал Клинцевич.

В четверг, 3 марта, глава Еврокомиссии во время своего выступления в Гааге на 14-х чтениях имени Шмельзера заявил, что у Украины нет шансов присоединиться к Союзу ближайшие 20 - 25 лет, тоже самое касается и членства в НАТО. Кроме того, он подчеркнул, что Брюсселю понадобится время, для того, чтобы принимать в свои ряды кого-то нового. Однако на Балканские страны это не распространяется, так как ЕС уже ведет с ними переговоры о вступлении. 

Президент Украины Петр Порошенко в середине 2015 г. высказывался о будущем своей страны в составе ЕС более оптимистично. Тогда он говорил, что для того, что бы войти в Альянс Киеву нужно шесть - семь лет, после чего можно проводить референдум о вхождении. 

Киев и ЕС заключили соглашение об ассоциации в 2014 году. Первая часть соглашения, предполагающая создание зоны свободной торговли между Европой и Украиной. Однако премьер Нидерландов, чья страна сейчас председательствует в ЕС, Марк Рютте напомнил, что соглашения не дают права вступить в Евросоюз. Вскоре Нидерланды проведут референдум. который выявит целесообразность ассоциации с Украиной. 

Читайте также

Выбор читателей