Рокфеллеры простились с нефтью

Учрежденная семьей миллиардеров американская благотворительная организация, которая занимается вопросами защиты окружающей среды, объявила о выводе активов из компаний добывающих черное золото и уголь

Семейный фонд Рокфеллеров (RFF) объявил о намерении как можно быстрее вывести свои активы из компаний, занимающихся добычей нефти и угля, в частности, ExxonMobil.

Фото: сайт ExxonMobil

Подобные инвестиции в фонде считают неэтичными. "В то время как мировое сообщество стремится исключить использование ископаемого топлива, не целесообразно с точки зрения финансов или этики продолжать инвестировать в эти компании. Нет разумных обоснований для работы компаний, продолжающих разведку новых месторождений углеводородов", - говорится в заявлении RFF.

Чтобы "дать надежду на выживание человечества и экосистемы в предстоящие десятилетия", большую часть уже разведанных запасов нужно оставить в земле, уверены в RFF.

Поведение ExxonMobil в фонде назвали "морально предосудительным". Крупнейшая в мире нефтяная компания ввела общественность в заблуждение относительно рисков изменения климата и пренебрегая разрушительными последствиями в результате этих процессов тратила миллионы долларов на укрепление собственной инфраструктуры.

В прошлом году прокуратура штата Нью-Йорк начала расследование деятельности ExxonMobil, которая подозревается в том, что вводила в заблуждение общественность и инвесторов относительно угроз глобального потепления. Согласно данным экологов, руководство нефтяной компании финансировало организации, которые проводили информационную кампанию с целью "отрицания существования проблемы изменения климата, что систематически вводило общественность в заблуждение".

В ExxonMobil отреагировали на это заявление, сообщив, что не удивлены выводом активов фонда семьи Рокфеллеров, который уже "финансирует заговор" против компании, поддерживая InsideClimate News и Columbia University Journalism School, выпускающие "неточные и намеренно вводящие в заблуждение сообщения о роли ExxonMobil в исследованиях климата".

Помимо разоблачения ExxonMobil, совет директоров фонда распорядился немедленно вывести свои инвестиции из компаний по добыче угля и битумной нефти. В результате инвестиции в углевородороды в инвестиционном портфеле организации составят меньше 1%.

И хотя инвестиции фонда с активами в $130 млн в угольные компании и в разработку нефтяных песков в Канаде сравнительно невелики, решение принятое руководством RFF можно назвать знаменательным. Ведь Джон Д. Рокфеллер нажил свое состояние сто лет назад именно на нефти, создав компанию Standard Oil, предшественницу ExxonMobil.

Читайте также

Выбор читателей