Яблоки продлевают жизнь

Съедающие один плод в день люди значительно меньше - на 35% - подвержены риску ранней смерти. Скорее всего, благотворное влияние на организм человека оказывает клетчатка

Оказывается, употребление в пищу яблок каждый день может снизить риск ранней смерти на 35%. Об этом сообщили ученые из Университета Западной Австралии. Таковы результаты крупного исследования, длившегося 15 лет.

Фото: Global Look

В эксперименте участвовали 1456 женщин, возраст которых на момент начала наблюдения составлял от 70 до 85 лет. Те из них, кто съедал в день примерно 100 г яблок, меньше рисковали умереть от целого ряда заболеваний, чем те, чей средний дневной рацион включал не более 5 г яблок (то есть те, кто съедали менее 15 яблок среднего размера в год). 

Доктор Джонатан Ходжсон из Медицинской школы при UWA объяснил благотворное влияние яблок на человека тем, что в них содержится много клетчатки, которая снижает уровень холестерина и артериальное давление, а также риск развития рака.

Кроме того, яблоки являются хорошим источником магния, калия, витамина С и флавоноидов, которые сосредоточены в кожуре. Флавоноиды, в свою очередь, помогают расслабить кровеносные сосуды, а это уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Первоначально специалисты допускали, что связь между потреблением яблок и пониженным риском различных проблем со здоровьем является косвенной. Нельзя было исключить факт, что те, кто не забывают питаться фруктами ежедневно, в целом ведут более здоровый образ жизни, и именно забота о собственном здоровье в целом, а не одно лишь поедание яблок, становится для таких людей залогом долголетия.

Сопоставив полученные результаты с данными о том, вели ли здоровый образ жизни участницы исследования, специалисты обнаружили, что это действительно было более свойственно тем, кто употреблял яблоки. Исследователи провели новые наблюдения и выяснили, что частично разницу в 35% в самом деле можно списать на образ жизни в целом. Но даже с поправкой на это влияние яблок как ключевого фактора все равно осталось достаточно велико, заявили ученые.

"Мы отметили довольно значительное снижение риска смерти, - подытожил Ходжсон, - но это не значит, что яблоками, несмотря на их полезные для здоровья свойства, надо заменить все остальные фрукты. Мы исследовали их влияние на человека потому, что это действительно часто потребляемый продукт".

Читайте также

Выбор читателей