Американский лидер пошутил на прощание

Нынешний хозяин Белого дома Барак Обама на совместном ужине с представителями СМИ забавлял присутствующих остротами в адрес кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа

На ежегодном приеме для журналистов президент США Барак Обама отличился сразу несколькими шокирующими заявлениями и эксцентричным поведением.

Президент США с сарказмом "прошелся" по республиканцу Дональду Трампу. По словам Обамы, он был весьма удивлен тем, что не видит Трампа среди присутствующих на приеме, ведь вокруг полно журналистов и камер. Далее американский лидерразошелся еще больше, предположив, что что вместо ужина Трамп сидит дома, поедает трамп-стейки и пишет в Твиттер оскорбления в адрес Ангелы Меркель. Если с Твиттером и канцлером Германии все более-менее ясно, то что такое "трамп-стейки"  и почему это должно быть смешно? 

Комментируя сомнения республиканцев по поводу того, что их основной кандидат не имеет достаточного внешнеполитического опыта, Барак Обама "ужалил" Трампа, который владел правами на проведение конкурса "Мисс Вселенная", заявив, что все знания миллиардера-кандидата в президенты ограничивается общением с "Мисс Швеция", "Мисс Аргентина", "Мисс Азербайджан".

Трампу сильно досталось от Обамы. Возможно такая заочная пикировка связана с тем, что и сам одиозный республиканец не раз достаточно хлестко и резко отзывался о ныне действующем президенте США. Обама не забыл ничего. Так, говоря о проекте закрытия тюрьмы Гуантанамо на Кубе, американский президент намекнул, что опыт миллиардера может быть полезен, поскольку он "имеет опыт сравнивать с землей недвижимость с видом на море".  

Достаточно плоско, хотя и однозначно хозяин Белого дома пошутил про своего преемника. "В следующем году на этом самом месте будет стоять кто-то другой, и можно только гадать, кем она будет", - фраза была встречена аплодисментами. Тем самым Обама хотел оказать услугу однопартийцу-демократу, однако в таком исполнении она может оказаться и медвежьей. Хотя с учетом того, что Хилари Клинтон осталась единственной женщиной - кандидатом на пост главы государства, своего преемника Обама обозначил весьма однозначно.

Не пощадил президент и кандидата от демократов Берни Сандерса. Обама заявил, что тот выглядит на на миллион баксов, или, если говорить в иных терминах, на 37 тысяч пожертвований по 27 долларов каждое.

Подводя итоги своего правления, президент заметил, что сидение в Белом доме в течении двух сроков подряд сильно состарило его - восемь лет назад он был молодым человеком, полным энергии и идеализма. Сейчас же превратился в унылого, седеющего мужчину, считающего дни до смертного приговора.  

Однако свой коронный номер Обама показал в конце своей речи. Копируя манеру кумира американской публики – защитника баскетбольного клуба "Лос-Анджелес Лейкерс" Кобе Брайанта, Барак Обама приложил пальцы правой руки к губам, левую же, в которой держал микрофон поднял, а потом разжал пальцы. Не исключено, что звуковая техника при этом пострадала.

Напомним, что традиция совместных ужинов представителей СМИ и главы государства родилась в 1920 году и  с тех пор на такие мероприятия приглашаются политические и светские знаменитости. И опять же по традиции, президент США во время нее произносит шутливую речь, посвященную текущим реалиям жизни  страны. Обама поставил для\ себя точку в этой пьесе.

Читайте также

Выбор читателей