Европейский ЦБ проводит тайную операцию

Европейский центральный банк потихоньку уничтожает крупные купюры в евро еще до принятия решения об их полном выводе из денежного оборота. Счет изъятий уже идет на миллиарды евро

За три последних месяца число купюр номиналом 500 евро в обороте снизилось почти на 20 миллионов - от 613 559 542 до 594 417 006.  Изъятие банкноты самого крупного евро-номинала из экономики обсуждается давно, но решение еще не принято. Правда это может случиться уже на ближайшем заседании совета управляющих ЕЦБ, которое пройдет 4  мая.

Фото: Global Look

Но похоже, Европейскому Центробанку официальные указания не нужны, и он уже приступил к уничтожению 500-евровых купюр. Если верить статистике, их уже изъяли из обращения на достаточно крупную сумму – 10 млрд евро. Всего же, по данным на февраль текущего года общая сумма средств в таких банкнотах составляла около 290 миллиардов евро.

Отказ от банкнот крупного номинала в Европе обосновывают тем, что их, в основном используют террористы, наркомафия, коррупционеры и иностранцы, которые предпочитают хранить свои сбережения в зарубежной валюте и  наличными.

Но даже если изъятие 500-евровых уже началось, процесс этот, по мнению специалистов, может затянуться на десятилетия и обойтись в кругленькую сумму - 500 млн евро.

Каким образом может быть осуществлен обмен крупных купюр на мелкие - предмет еще не завершившейся дискуссии.  Свой вариант предложили и специалисты из Bank of America Merill Lynch. По мнению главного по стратегическому управлению валютами этой финансовой организации Атанасиоса Вамвакидиса, ЕЦБ мог бы предложить всем владельцам банкнот в 500 евро в течение определенного срока, например, месяца, положить их на депозиты в европейские банки. При этом они должны будут предоставить справки и документы о легальном происхождении у них средств, накопленных в таких банкнотах, или деньги у них не примут. А те купюры, которые не были предъявлены для подобной операции и остались на руках, эксперт предлагает попросту аннулировать, объявив "прибылью" Европейского центрального банка". Но будет ли востребована эта рекомендация, сказать трудно. 

Тем не менее,  как считает ряд аналитиков, изъятие банкрот крупного номинала - это проявление участия Европы в войне валют. Если ЕЦБ исключит из обращения купюры достоинством в 500 евро, то сможет добиться ослабления валюты ЕС, что окажет оздоравливающее влияние на экономику – позволит увеличить экспорт и поднять занятость. 

Читайте также

Выбор читателей