Китай насилует США

Выступая на очередном предвыборном митинге Республиканской партии в Индиане, Дональд Трамп вновь поразил присутствующих громким заявлением. На сей раз огонь его критики был направлен против Китая

"Мы не можем больше позволять Китаю насиловать нашу страну", - вот так, ни больше, ни меньше оценил торговую политику Пекина эксцентричный Дональд Трамп , кандидат в президенты США от республиканцев. Он также обвинил Поднебесную в совершении "самой крупной кражи в мировой истории".

Фото: Mariel Calloway/ Zuma/ Global Look

Эти громкие заявления прозвучали во время предвыборного митинга в Индиане.  Трамп отметил, что политика китайских властей на искусственное занижения курса национальной валюты ведет к потерям для американского бизнеса и уничтожает рабочие места.

Миллиардер заявил о намерении объявить Китай "валютным манипулятором" и пообещал добиться от Пекина отказа от сдерживания юаня и субсидий на экспорт продукции, которые и делают товары из Поднебесной столь привлекательными из-за их дешевизны.

США давно ведут борьбу против "слабого" юаня, от регулирования валютного курса в течение многих лет призывает Пекин и МВФ, заявляя, что такая политика раскачивает  и мировую экономику и  китайскую. Но до Трампа никто не додумался дать ей определение "изнасилование".

Впрочем, как ни называй, а в Поднебесной не слишком прислушиваются к окрикам из-за океана и обвинениям в манипулировании курсом нацвалюты.  С 2005 года Национальный банк Китая  лишь единожды  более-менее значительно укрепил юань  -  29 апреля его справочный курс был поднят на 0,56% за счет крупного вливания финансовых средств в экономику.

Что касается Трампа, то его жесткие, эксцентричные заявления уже начинают вызывать отторжение и даже раздражение в рядах избирателей. Правда, до сих пор такую реакцию вызывали речи лидера президентской гонки от  республиканцев  не об экономике, а об ужесточении миграционной политики: он обещал депортировать из Соединенных Штатов миллионы незаконных иммигрантов.

Так на прошлой неделе в Калифорнии акция протеста, собравшаяся после его очередного предвыборного выступления переросла в беспорядки, были арестованы более 20 человек.  В минувшую пятницу миллиардеру-кандидату даже  не позволили пройти в здание, где проходило собрание Республиканской партии. 

Выбор читателей