"Хромая утка" указала Китаю его место

Президент США Барак Обама заявил о праве Вашингтона определять мировую торговлю. Он раскритиковал Всестороннее экономическое региональное партнерство на фоне создаваемого ТТП, которое укрепит экономику Штатов

Президент США Барак Обама опубликовал в газете в газете Washington Post статью, в которой провозгласил о праве Соединенных Штатов определять мировую торговлю при заключении экономического соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП). По его мнению, остальные страны вынуждены следовать правилам, которые диктует Вашингтон.

Фото: Olivier Douliery/ dpa/ Global Look

"Строительство стен для самоизоляции от глобальной экономики лишь изолирует нас от величайших возможностей. Напротив, Америка должна диктовать правила мировой экономики. Другие страны должны играть исключительно по установленным Америкой и ее партнерами правилам. Транстихоокеанское партнерство - как раз то, что позволит нам это сделать", - уверен Обама.

"Меняется мир, и вместе с ним меняются правила. США, а не страны вроде Китая должны писать их", - написал американский лидер.

В статье Обама утверждает о преимуществах для американцев в создаваемом Транстихоокеанском торговом партнерстве. Он считает, что увеличение объема торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, находящемся на пути к превращению в самый густонаселенный и прибыльный рынок на планете, было бы благом для американского бизнеса и американских работников, а также "дало бы США фору по сравнению с экономическими конкурентами, в том числе и с тем, о котором мы так часто слышим в нынешней предвыборной кампании - Китаем".

Обама отметил факт, что КНР ведет в регионе свою политику с целью заключения торгового соглашения. Так, на прошлой неделе представители руководства Китая и еще 15 стран встречались в Австралии для обсуждения сделки. По мнению президента США, данная перспектива ставит под угрозу американские рабочие места и возможность сбывать американскую продукцию.

По его словам, продвигаемое Пекином Всестороннее экономическое региональное партнерство (ВЭРП) не поставит заслон недобросовестной конкуренции, от которой выиграли бы субсидируемые правительствами государственные предприятия. ВЭРП "не будет защищать свободный и открытый интернет, не будет соблюдать права интеллектуальной собственности таким образом, чтобы американские творцы, художники, кинематографисты и предприниматели получили бы то, что им полагается", - убежден Обама.

"К счастью, у Америки есть собственный план, который отвечает каждой из этих целей", - заявил глава Белого дома, подразумевая ТТП. Это соглашение укрепляет американскую экономику, ставит американских работников на первое место, устраняет барьеры на пути продажи произведенных в США товаров за рубежом, пишет президент.

Соглашение позволит нарастить экспорт и обеспечить высокую оплату труда занятых в Соединенных Штатах работников, подчеркнул президент. Также, по мнению Обамы, оно укрепит национальную безопасность Америки. Он считает важным для своей администрации убедить Конгресс без задержек поддержать ТТП.

ВЭРП предусматривает создание зоны свободной торговли между 10 странами АСЕАН и 6 странами, у которых по отдельности уже есть договоренности с АСЕАН.

О достижении соглашения по ТТП Обама объявил 5 октября 2015 года. Всего комплекс новых экономических правил затрагивает 12 стран с общим населением около миллиарда человек. Соглашение должно быть ратифицировано каждой из стран, в частности в США это должен сделать Конгресс, однако составляющие большинство республиканцы выступают против документа.

В феврале текущего года министры торговли 12 стран подписали соглашение о ТТП, в рамках которого будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на который приходится 40% мировой экономики и треть мировой торговли.

В объединение войдут США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

Читайте также

Выбор читателей