Путина любят все больше

Действующий глава государства приобретает все большую поддержку различных политических сил. Его поддерживают сторонники как парламентских политических партий, так и партий, не имеющих представительства в Госдуме

Наблюдающиеся в последнее время в стране социально-экономические трудности не подорвали доверие граждан к президенту России. За минувший год сторонников у Владимира Путина меньше не стало.

В. Фото: сайт президента РФ

Результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в апреле 2016 г., показали, что деятельность главы государства одобряют 82% опрошенных. А 84% не исключают, что отдадут за него свои голоса на президентских выборах в 2018 году.

Анализируя этот политический феномен, эксперты ФоРГО отмечают, что нынешний опрос подтверждает актуальность и корректность результатов прошлогоднего доклада. В мае 2015 г. они предположили, что "путинское большинство" обладает потенциалом для дальнейшего расширения, поскольку позволяет объединяться вокруг президента и его программы гражданам из самых разных социальных групп. И именно они сегодня оказывают существенное влияние на политику и общественную жизнь в России.

В ФоРГО констатируют, что Путин приобретает все большую поддержку различных политических сил. Его поддерживают члены и сторонники как парламентских политических партий, так и партий, не имеющих представительства в Госдуме.

Гендерный состав сторонников президента отражает соотношение мужского и женского населения России. Среди женщин его деятельность одобряют 83%, среди мужчин - 81%, а возможность проголосовать за него на выборах допускает 85% и 82% соответственно.

"Путинское большинство" пропорционально представлено среди всех возрастных групп и достаточно равномерно распределено по всем типам населенных пунктов страны. Однако заметная доля его сторонников проживает в Москве и Санкт-Петербурге: среди жителей двух столиц деятельность президента одобряют 87%, тогда как в городах-миллионниках - 79%, а среди жителей сел с населением меньше 100 тысяч человек - 81%. Причем Путина в равной степени поддерживают работающие как в коммерческой, так и бюджетной сфере.

Глава государства импонирует своим почитателям трудолюбием и деятельностью в интересах России. Сторонники президента уверены, что он сможет обеспечить развитие страны. В политическом образе президента представителей "путинского большинства" больше всего привлекают такие качества, как опытность, энергичность, решительность и сила воли. Он выступает как настоящий лидер, способный повести за собой людей, считают они.

Не забыто гражданами и воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Это решение президента до сих пор вызывает у "путинского большинства" особые положительные эмоции и привлекает не меньше, чем его личностные характеристики.

Читайте также

Выбор читателей