Разведчик упрячет Обаму за решетку

Капитан армии США подал иск в суд на президента из-за войны против запрещенного в РФ "Исламского государства*". Он считает нарушением Конституции проведение миссии, не получившей разрешения Конгресса

В четверг, 5 мая, стало известно, что за день до этого 28-летний армейский офицер подал в суд на президента США Барака Обаму. Он считает, что война против "Исламского государства*" (ИГИЛ*, запрещенного в РФ) незаконна, поскольку не получила одобрения Конгресса.

Фото: Amanda Lucidon/ Zuma/ Global Look

Истец Натан Майкл Смит, капитан-разведчик, служащий в Кувейте, заявил о решительной поддержке борьбы против ИГИЛ. Но, ссылаясь на "совесть" и обет соблюдать Конституцию, отметил, что, прежде чем принимать решение об участии в подобной миссии, президент должен был заручиться поддержкой парламента.

"Я прошу суд сказать президенту, что он должен получить соответствующие полномочия от Конгресса, в соответствии с резолюцией о военных полномочиях, чтобы вести войну против ИГИЛ в Ираке и Сирии", - написал он в иске.

Администрация попросила Конгресс принять новое разрешение на применение военной силы против "Исламского государства", но законодатели не отреагировали. Однако законопроекты о выделении средств на войну против ИГИЛ могли быть молчаливым согласием.

Адвокатами Смита стали Дэвид Ремес, который представлял многих задержанных из Гуантанамо, и Брюс Акерман - профессор юридического факультета Йельского университета, опубликовавший колонку в прошлом году с утверждением о том, что война против ИГИЛ незаконна и военнослужащие могут оспорить решение о ней в суде.

Нынешние и бывшие представители администрации заявили, что в 2014 г., столкнувшись с быстрым завоеванием "Исламского государства" в Ираке, советники Обамы предоставили ему выбор: он мог бы сказать, что бомбардировки ИГИЛ являются частью существующей войны или что это была новая война. 

Обама считал немедленное вмешательство необходимым, чтобы остановить катастрофу, но контролируемая республиканцами Палата представителей была слишком дисфункциональной, чтобы голосовать о любом разрешении войны в течение 60 дней.

В 2011 г. подобное вмешательство Обамы в Ливии, которое длилось более 60 дней без разрешения Конгресса, вызвало критику в самой администрации Белого дома и вне ее.

Капитан Смит столкнулся со многими препятствиями. Он также предсказал, что, если суд признает конфликт незаконным, Конгресс будет санкционировать продолжение боев.

"Мы находимся в ужасном равновесии, где Конгресс не хочет играть свою роль в этой военной кампании, поэтому президент сделал то, что он считал необходимым сделать, - сказал профессор юридической школы Гарварда Джек Голдсмит. - Было бы намного лучше для всех, в том числе для президента, если бы Конгресс принял в этом более активное участие."

Ранее Обама заявлял, что полномочиями проводить кампанию против ИГИЛ его наделил одобренный Конгрессом документ по борьбе с террористической организацией "Аль-Каида" после теракта 11 сентября 2001 года. При этом противники политики президента отметили, что данная кампания выходит за рамки этого разрешения.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей