Немцы отказались принять турок

Большинство жителей Германии уверены в полном провале политики канцлера в отношении мигрантов. Кроме того, они негативно воспринимают новость об отмене виз для граждан Турции

Больше половины жителей ФРГ оказались против введения безвизового режима с Турцией, за который накануне высказалась Еврокомиссия. Такие данные обнародовало немецкое агентство исследований Infratest dimap. 

Фото: Ivan Romano/ Zuma/ Global Look

Против открытия границ для турок высказались 62% опрошенных немцев, поддержали предложение ЕК 33%. Кроме того, жители Германии негативно отнеслись к договору Брюсселя и Анкары, призванное сократить бесконечный поток беженцев в Европу. Таким образом, отрицательно восприняли принятое соглашение 57% респондентов против 39%, которые посчитали его "довольно неплохим". Как отмечается в пояснительной статье исследовательского центра, в опросе приняли участие 1003 человека. 

41% опрошенных считают, что решение, принятое канцлером Ангелой Меркель, заключить договор с Турцией никак не сократит поток нелегалов, а 14% уверены, что теперь миграция будет еще более "свирепой". Основной причиной своих сомнений опрошенные назвали неуверенность в Турции как в надежном партнере (79%).

Кроме того, оказалось, что 58% немцев критически относятся к полическому курсу, проводимому Меркель, свою поддержку канцлеру выразили только 42% респондентов.

Удовлетворены работой правительства всего 48%. Как отмечают исследователи, по сравнению с мартом этот показатель вырос на 7 процентных пунктов. По количеству симпатий первое место среди немецких политиков занял министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, у него 74%, второе место заняла Меркель (56%), замыкает круг призеров глава Министерства экономики Зигмар Габриэль с 39%. 

Напомним, в марте Брюссель и Анкара с подачи Ангелы Меркель заключили, казалось бы, "спасительный договор", по которому всех беженцев из пострадавших от боевых действий стран Ближнего Востока, прибывших в Европу нелегально из Турции в Грецию, будут переправлять обратно. На нужды транспортировки ЕС выделил Анкаре €3 млрд и пообещал безвизовый режим. 

Турция, ухватившись за отмены виз, начала выполнять свои обязательство сразу, вот только Евросоюз начал тянуть с договором об ассоциации. В ответ турецкий премьер Ахмет Давутоглу вместе с президентом Реджепом Эрдоганом начали угрожать, мол, "нет безвизового въезда - нет и соглашения о беженцах". 

В конечном итоге Еврокомиссия приняла решение рекомендовать ЕС ассоциацию с Турцией. Однако для этого стране придется в максимально короткие сроки выполнить пять условий. В частности, провести реформу антитеррористического законодательства (Анкару нередко обвиняли в содействии террористам из запрещенной в РФ и ряде стран группировки "Исламское государство*"), изменить судебную систему и способы сотрудничества с Брюсселем, а также обеспечить всех своих граждан биометрическими паспортами, как у европейцев. 

Происшедшие события значительно расшатали кресло под Ангелой Меркель. Последние опросы показали, что с начала января 2016 г. канцлер потеряла значительную часть своих приверженцев. Ярким примером тому стали результаты региональных выборов, по итогам которых руководимой ею партии Христианско-демократический союз (ХДС) удалось одержать победу только в одном регионе страны. 

Серьезной критике Меркель подвергается и со стороны своих коллег. Ранее баварский премьер-министр Хорст Зеехофер упрекнул Берлин в пренебрежении правовыми нормами в ходе миграционного кризиса.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей