Мост в Крым спасет виноделов

Компания "Массандра" сохранит прежние цены на продукцию, несмотря на выросшие затраты на логистику. Виноделы рассчитывают ликвидировать издержки после завершения строительства перехода из Краснодарского края

Винодельческое госпредприятие "Массандра" решило заморозить цены на свою продукцию на два года, несмотря на выросшие в последнее время расходы на логистику. Виноделы рассчитывают на существенное снижение этих затрат после того, как закончится строительство моста из Краснодарского края в Крым, пояснила гендиректор завода Янина Павленко.

Дегустационный комплекс "Массандры" в Крыму. Фото: сайт ФГУП "ПАО "Массандра"

По ее словам, за последние два года стоимость производимого на полуострове вина выросла главным образом по причине того, что бутылки, пробки, этикетки поступают в Крым с материка. Однако в то время как другие виноделы региона поднимают цены на свою продукцию, "Массандра" этого делать не планирует. "На два года цена на "Массандру" зафиксирована", - сообщила Павленко ТАСС.

Вероятно, свою роль в этом сыграл тот фактор, что винодельческая компания была национализирована после воссоединения Крыма с Россией, а позже перешла в ведение Управления делами президента РФ и стала федеральным государственным унитарным предприятием.

К тому же, рассказала Павленко, в сегодняшнюю стоимость продукции "Массандры" уже заложены определенные риски. Поэтому, несмотря на объективные предпосылки, дорожать это вино пока не будет. "Надеемся, как только запустят мост через Керченский пролив, логистически все должно подешеветь", - добавила гендиректор завода.

Кстати, сегодня предприятие готовится к масштабному техническому перевооружению всего производства, которое на большинстве из 10 заводов компании не обновлялось со времен Советского Союза. "Нам надо поменять абсолютно все, потому что износ огромный", - отметила Павленко.

В марте "Массандра" уже получила новое оборудование и автотранспорт от Управделами президента. А сейчас внедряет новую производственную линию полного цикла на заводе в Гурзуфе. Так что можно рассчитывать, что вина компании станут еще качественнее.

Читайте также

Выбор читателей