Песков полечил истериков НАТО

Пресс-секретарь президента РФ сказал, что "возрождающаяся Россия никому не угрожает и ни для кого опасности не представляет, но свои интересы будет традиционно отстаивать". Так он ответил на слова нового главы Альянса

Россия ни для кого опасности не представляет, но свои национальные интересы будет отстаивать. Об этом в четверг, 5 мая, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Фото: Dmitry Golubovich/ Russian Look

Возрождающаяся Россия никому не угрожает, ответил он на слова нового главкома НАТО Кертиса Скапарротти.

Песков также напомнил, что наша страна последовательно выступает за "взаимовыгодное сотрудничество с учетом интересов всех партнеров" и "совместное регулирование конфликтных ситуаций".

Альянс усиливает военное присутствие у границ РФ. Это, естественно, вызывает беспокойство в нашей стране.

В начале мая глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что НАТО рассматривает возможность размещения четырех батальонов в странах Балтии и Польше, а министр обороны России Сергей Шойгу предупредил о создании трех новых дивизий для противодействия наращиванию сил военного блока.

При этом в России не раз подчеркивали, что в нагнетании конфронтации с НАТО не заинтересованы, но на действия Запада готовы дать адекватный ответ.

В среду, 4 мая, генерал армии США Кертис Скапарротти сменил генерала ВВС США Филиппа Бридлава на посту главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе. Церемония прошла в штаб-квартире НАТО в Бельгии. 

И во время вступления в должность Скапарротти сказал, что Альянс сталкивается с "возрождающейся Россией, которая стремится проецировать себя в качестве мировой державы".

"После Второй мировой войны Альянс сдерживал угрозу советской агрессии и возрождение милитаризма в Европе, - добавил он. - Сегодня, 66 лет спустя (НАТО создана в 1949 г.), и уже после холодной войны мы сталкиваемся с новыми вызовами".

Как подчеркнул американский генерал, "чтобы реагировать на эти вызовы", силы военного блока "должны продолжать поддерживать и повышать уровень" своей "готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии бороться сегодня же, если сдерживание не сработает".

Ранее глава штаба ВМС США Джон Ричардсон сравнивал военно-морскую активность России сейчас и во времена холодной войны. Выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, он отметил, что "тогда было то же число патрулей". 

Читайте также

Выбор читателей