Белорусы отказались платить за газ

Минск не признает наличие долга перед российской компанией за поставленное голубое топливо. Между тем за четыре месяца этого года "набежало" более 125 миллионов долларов

Долг перед российским концерном "Газпром" за поставленное голубое топливо Минск не признает. Об этом заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

Компрессорная станция "Ямал - Европа" в Слониме, Белоруссия. Фото: Леонид Щеглов/ ТАСС

Между тем с января по апрель 2016 г. соседняя страна задолжала "Газпрому" более $125 миллионов. Об этом журналистам в Могилеве сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.

Как пояснил министр, в соответствии с контрактом, заключенным на этот год, со стороны Белоруссии есть недоплата. А Потупчик, в свою очередь, сказал, что оплата идет "в соответствии с межправительственным соглашением".

При этом он добавил, что Москва и Минск по-разному понимают суть договоренностей. По его мнению, Россия отталкивается от ценыа "Ямала", а в Белоруссии считают, что "с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены".

На вопрос о возможности обсуждения на совмине союзного государства снижения цен на газ для Белоруссии Новак не ответил. Он лишь отметил, что у России "нет этого вопроса".

Ранее, 3 мая, поступила информация об обращении компании "Газпром трансгаз Беларусь" в Арбитражный суд Белоруссии с требованием взыскать задолженность с республиканских газоснабжающих предприятий.

Претензии российской монополии, по словам заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, касаются поставок с начала 2016 года. Белорусские компании, полагал он, с 1 января имеют все основания получить более низкую цену, чем предъявляет компания "Газпром трансгаз Беларусь", имеющая "статус иностранного предприятия".

В 2015 г. Белоруссия закупала российское голубое топливо по цене $142,4 за тысячу кубометров. При этом в Минске говорили о наличии оснований для снижения цены на российский газ в 2016 году.

По этому поводу вице-премьеры РФ и Белоруссии Аркадий Дворкович и Владимир Семашко проводили переговоры, но достичь договоренностей о скидке им не удалось.

Согласно контракту, на сегодня цена на российский газ для Минска составляет $132 за тысячу кубометров: по соглашению от 2011 г. она рассчитывается в долларах как сумма тарифа на газ в Ямало-Ненецком АО (около $36 за тысячу кубометров по курсу на 1 января), стоимости транспортировки до Белоруссии (около $90 за тысячу кубометров) и хранения газа в российских ПХГ (около $6 за тысячу кубометров).

До этого, в начале апреля, глава правительства Белоруссии Андрей Кобяков назвал справедливую, по его мнению, цену на российский газ - $80 за тысячу кубометров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей